Философия

Как на практике позволить себе быть самой собой? Что нужно понять, осознать?

Думаю, что выражение "быть собой" является бесполезным, т. к. человек не может быть не собой.
Любое действие/бездействие человека - это ЕГО часть.
Любое настроение, в котором он находится - это ЕГО часть.
Любая роль, которую он играет - это ЕГО часть.
Где бы человек ни находился, чем бы он ни занимался, каким бы способом он ни совершал свои занятия, он ВСЕГДА остаётся самим собой: человеком со всеми свойственными ему параметрами, характеристиками, признаками, качествами.. . А СВОЙСТВЕННЫМИ ему, потому что именно ОН их ПРОЯВЛЯЕТ.
Азамат Иманбаев
Лучший ответ
Говорить, не боясь последствий.
Не заставлять себя делать то, что
может унизить. Не лицемерить.
Kamaz Риз-2
Не лги себе.. . хотя это очень трудно...
Артем Василец Не поняла, что именно Вы имеете ввиду?
Меньше думать о том, что кто-то что-то о тебе скажет или подумает.
Если сама понимаешь, что что-то в себе тебе мешает в жизни, то прилагать усилия, чтоб это изменить.
Да и жизненные обстоятельства нас меняют.
У меня была работа, связанная с командировками, что очень меня изменило. Стала решительнее.
Артем Василец У меня вот тоже работа с командировками))
Сейчас из Воронежа в Ярославль еду))
И за границей часто бываю, и там постоянно знакомлюсь.
Но что-то есть во мне, что сильно мешает успешной коммуникации...
По своей природе мы ЭГОисты! Потому и остаемся всегда сами с собой! ! По другом быть не может!
Nadia Manoli
речь явно о противоречии сущностных желаний и личностных возможностей. всё наладится если личностный выбор будет нравственнен, то есть будет нравиться вам и не приносить вреда ни кому другому (желательно включая вас) для этого надо думать о том какие желаемы результаты и получать эти результаты опять же нравственно
Антон Девин