Философия

Что самое главное нужно понять и постичь в окружающем мире?

Андрей Красков
Только ЗНАНИЯ необходимы человеку для ориентации в окружающем мире.
Больше читать. Книги учат нас понимать окружающий мир.
Например, влиянию беллетристики приписывают многие чудесные вещи: от желания участвовать в благотворительности, гражданской активности до постепенного снижения уровня насилия во всем мире с течением веков.
Мастерски выписанные персонажи заставляют нас погружаться в рассказываемую историю. Как говорил Аристотель, когда мы смотрим трагедию, в нас преобладают две эмоции - жалость (к главному герою) и страх (за себя).
Мы представляем себе, каково это - быть таким человеком, о котором читаем, и сравниваем реакцию персонажа книги в той или иной ситуации с тем, как на его месте действовали бы мы. Или воображаем, как поведем себя, если попадем в такую ситуацию в будущем.
Это упражнение (на видение перспективы с точки зрения другого человека) похоже на тренировку в понимании других людей. Поэтому канадский психолог Кит Оутли называет художественную литературу "пилотажным тренажером нашего сознания". Психолог Диана Тамир из Принстонской лаборатории социальной неврологии сумела продемонстрировать, что люди, часто читающие беллетристику, обладают лучшими социальными познавательными способностями.
Другими словами, они лучше понимают, что чувствуют или думают другие. Исследования показывают, что чтение художественной литературы действительно заставляет людей вести себя лучше.
МИФОЛОГИЯ, РЕЛИГИЯ, ИСКУССТВО, НАУКА - как компоненты постижения окружающего мира.
Изучение таких школьных предметов, как Философия, Познание Мира, Самопознание, Естествознание, Культурология, Изобразительное Искусство поможет лучше изучить окружающий мир.
"Познай себя, и ты познаешь весь мир..."
Сократ.
Наталия Бусыгина
Лучший ответ
Успевайте делать добро.
Антон Катунин
Начать с САМОЙ в себе.
Рад видеть )
Денис Уваров
Мы пришли в этот мир не для того, чтобы постичь его тайну... а чтобы узнать, в чём она заключается...
Jack ...........
Самое главное познать процесс постижения и творения.
Таня Грунина
Самое главное в жизни каждого человека-это вера в своего Творца, Творца человека, жизни, вселенной и всех живых существ в ней. Самое ужасное для человека -это умереть без веры в единого Творца. После смерти все неверующие поймут истину, но будет поздно, оттуда нет возврата, чтобы исправить свои ошибки и убеждения. Но, сначала тут надо определиться, разобраться кто есть истинный Бог? Многие считают Иисуса Богом, но это ложь. Сын человеческий не может быть Богом. Иисус как и другие люди носил одежду, дышал воздухом, спал, ел пищу, пил воду, ..А истинный Бог не нуждается ни в чём, мы все люди нуждаемся в Нём. Если Иисус был бы Богом как заблуждаются многие, тогда, кто создал вселенную, нашу прекрасную планету и всех живых существ, до рождения Иисуса? Кому молились пророки Адам, Ной, Авраам, Давид, Соломон, Моисей (мир всем им) и люди, которые жили до рождения Иисуса? Кто управлял этим миром и вселенной до рождения Иисуса? Кто создал Адама и Еву до рождения Иисуса? Иисус был пророком Творца, как и Ной, Авраам, Моисей (мир всем им) для передачи посланий, заповедей Творца своему народу. В мире есть десятки религий, но истинная религия одна, одна для всего человечества. Не может быть двух или трёх или более истин относительно одного вопроса. Например :белый цвет -это белый цвет -вот истина, некоторые могут сказать нет, это чёрный, кто-то скажет синий, кто-то ещё жёлтый, но истина одна- это белый цвет. Так и с религией тоже самое. В мире много религий, но истинная религия одна, потому что Всевышний Творец един и Его религия тоже одна. Творец не даёт арабам одну религию, японцам другую, евреям другую, русским другую, американцам другую и т. д. В исламе истина об Аллахе, оТворце вселенной и всех живых существ в ней : Аллах един, Он не родил, Он не рождён, у Него нет ни отца, ни матери, ни сына, ни дочери. иметь родителей и детей это свойственно человеку и животным .Он не человек, нет Ему подобного, нет Ему равного, мы люди не сможем представить Его, какой бы образ не пришёл бы в нашу голову это не Он, мы люди не сможем понять Его сущность, Он ни в чём не нуждается ни в воде, ни в еде, ни в одежде, ни в воздухе, ни в пространстве, ни во времени... ни в чём не нуждается, это мы люди, все живые существа и вселенная нуждаемся в Нём.
====================================================================
Жан Жак Руссо говорил:" Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один"
Кто Я такой есть... на самом деле...
/R
/*\*/*\/*\za Ri*****
Понять, как рационально вести борьбу за сохранение полноценной жизни. Человек - единственный, уникальный и неповторимый. Он - венец природы. Его надо беречь и лелеять. Поэтому и появляются новые научно-естественные знания, новые теории. Будущее человека : эволюция и НЕестественный (!) отбор. Сейчас у людей появляются разные генетические мутации, но поскольку человечество всё время перемещается, браки становятся не изолированными Нет времени для закрепления мутаций. поэтому человек почти не эволюционирует естественным путём. И тут появляется новая теория - Самоэволюция! Совершенствование нашего организма с помощью бионических органов. И ещё - выбор родителями нужных генов для ребёнка. Всё это, как считают учёные, может дать стремительный толчок к изменениям в человеке. Генная инженерия, генная терапия будут играть всё более важную роль в развитии человечества.
Ты уже постигла.
Tumur Aristanov
Нужно быть волком в теле человека. Ну помогать всем, делиться, как волки.
Анна Матюх
Каждый человек должен понять, что только связь с Создателем приносит настоящее счастье.
Близкие отношения с нашим небесным Отцом дают ощущение целостности, безопасности и стабильности.
Вот теплое приглашение нашего Создателя:
"Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам".( Иакова 4:8)
Важно понять, все, что нас окружает, создано Творцом. Вспоминаются слова из Библии: "достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено." ( Откровение 4:11). Поэтому важно быть благодарным нашему Создателю, за все прекрасное, что он для нас создал.