Философия
Разве не чувство долга заставило участников ВОВ умирать?
никто. никогда не идет умирать. рисковали и жертвовали-да. жаль наших предков. которых в большинстве использовали как пушечное мясо. но они защищали.
Те, у кого была семья не жертвовали собой безрассудно... .
....ведь их любят и ждут.... они воевали обдуманно, и погибали с молитвой...
оно самое, вот только непонятно, с чего бы оно взялось. только за то что человек родился на определенной делянке он должен хозяину делянки, причем должен отдать даже жизнь. ?
ведь когда человека рожают, не спрашивают его разрешения, не спрашивают где бы он хотел родиться, и согласен ли он на такой "долг".
чем эти внушатели долга отличаются от рекитиров кроме масштаба? рекитиры тоже приходят и говорят --ты нам должен
Витя Маликов
не согласна...Вот если Вы живёте в съёмной квартире и выкупить не имеете возможности Вы же там убираетесь и делаете ремонт и считаете своей. Так же считаете город где живёте своим, близких друзей своими, хотя можете их потерять , но если начнёте подозревать кого-то , сомневаться ваш он или нет, то потеряете быстрей.
типо, это наша заслуга, что остановили фашистов, наполеоновцев и других захватчиков?))) )
Умереть на войне -дело нехитрое, а вот суметь выжить там, где невозможно выжить, чтобы дальше продолжать бить врага- вот это ДА
Другое дело, когда человек готов пожертвовать жизнью (и жертвовали) , чтобы другие жили. При чем осознает, что он делает и для чего.
Татьяна Доморосова
верю, что иногда люди жертвуют своей жизнью, но ведь они жертвуют ею для кого-то конкретного, кого любят, кому желают счастья и вряд ли потом рассчитывают на чувство вины за то что те кого они спасли живы, согласны?
Не обльщайся, - это были не мы.
Чувство долга - сейчас занесено в "красную книгу".
Возможно, в ближайшем будущем, никто воевать из чувства долга не будет. Потому что люди морально гниют... .
В будущем, будешь убивать настоящих людей сидя в бункере за компьютером. А если твои машины потерпят поражение, то капитулируешь.
----
А тем кто реально СРАЖАЛСЯ ЗА РОДИНУ - вечная слава и вечная память.
----
Чувство долга, эт так говорят. Скорее это было чувство невероятной силы, любви к жизни! И боязнь за то что враг доберется до родной семьи!... Да и не до родной тоже. Людям было известно что делают фашисты с мирным населением.... Детьми, женщинами....
Дежавю - синдром постмодернизма.
Возможно, что и чувство долга. Среди прочих чувств - таких как любовь к родной земле, любовь к близким. . В реинкарнацию я не очень верю, но своими предками принимавшими участие в войне по праву горжусь.
Прошлых жизней не существует.
Это выдумка.
Очень просто нацепить чужие медали, чужие заслуги на свою грудь, не понюхав ни разу пороха в своей жизни.
Печально.
Это выдумка.
Печально.