Достижение материального - это никак не касается смысла жизни. Это просто добывание средств своего комфортного существования. Этим же занимаются и животные всю свою жизнь.
Для животного и человека, сознанием близкого к животному, восстановление баланса от дискомфорта - их жизнь можно назвать существованием.
Смысл же жизни - это нечто относящееся к некоей сумме всей жизни, общей направленности жизни, её вектору. Но у "животного" этот вектор равен нулю.
Поэтому смысл жизни в любом случае должен выходить за рамки материального существования. А маркером является перманентное или более протяженное ощущение счастья, нежели короткие вспышки удовлетворения в момент обретения материальных ценностей.
А вот что дает человеку ощущение счастья - вопрос индивидуального Пути. Но Путь этот НЕ материальный - в материальном лишь бесконечное хождение по кругу.
Философия
извечный вопрос: в чем смысл жизни, если достигая того что мы хотим, это уже ненужно?
В самом хотении нет хотения нет жизни ..))
Именно в этом.
Бессмысленность максимума развития разумного существа к моменту смерти ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ДОВОДОВ за ПРИЗНАНИЕ МНОГОКРАТНЫХ ПЕРЕРОЖДЕНИЙ, ПРОДОЛЖАЮЩИХ развитие из прошлого в настоящем. Душа человека развивается за счет этого беспредельно.
Эта же идея реинкарнаций объясняет и плавную шкалу развития всего живого, сосуществующего одновременно (Минералы, растения, животные, человечество, надчеловеческое покровительство (НЛО и др. явления ШАМБАЛЫ, МАХАТМ и деятельности НЛО на Луне)
Отличие растений от минералов в том, что растения, пройдя минеральную стадию, развились до стадии растений. Так же растения достигли стадии животных, а животные - человеческой фазы. А человечество, дойдя до стадии сверхчеловека, продолжит развиваться и тащить за собой своих братьев меньших И т.д.
Невидимые формы материи - космический вакуум = гравитационное поле - ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТИ ИНФОРМАЦИИ, по другому, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ, хранящее опыт и мудрость прожитых жизней, . А ВИДИМЫЕ формы материи - взаимодействие ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОЛЯ (электромагнитного поля) с полем ИНФОРМАЦИОННЫМ, в результате чего рождается вещественная форма материи - видимый мир, движимый информационными причинами ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННОГО невидимого МИРА.
Алексей Шушунов
Существует более подробный вариант развития событий.Не из области наших догадок, а по существу. Если интересно, могу отправить уже отредактированную книгу.
Смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Цель жизни - сама жизнь.
В развитии и совершенствовании больше не в чём. Всё остальное только пути к этому и необходимые средства...
Алексей Шушунов
Фалуньгун знаком?
смысл.! ! в научиться хотеть правильного и сообразно статусу.. тогда это своевременные приобретения, которые гармонируют дальнейшее существование..
Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился.
Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
Энтони де Мелло – “ Одна минута мудрости“
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился.
Мастер успокоил их, сказав:
Алексей Шушунов
Здесь тоже китаец, только уже более осведомленный.
Алексей Шушунов
У каждого свой смысл жизни. Понятие и его понимание индивидуально. Если желаете попытать обрести свой, отправляю книгу. Мне она помогла. Файл тяжелый, открывается не сразу.
ну как можно достичь апогея в росте духовном?)открой секрет)
Или ты имел ввиду смысл жизни в материальном плане?)
Алексей Шушунов
Можно узнать, а что будем заниматься в не материальном?У кого-нибудь опыт вообще имеется или одни версии и догадки?
Поменять нпши эгоистические желанич ради себч, на альтруистические-' ради других!
Смысл жизни - получать знания
Смысл жизни у каждого свой, а твой я понял в достижении желаемого. Когда тебе что-то уже не нужно тебе уже нужно что-то другое?
это наверное не смысл, а просто цель.