Философия
Почему Ницще, утверждая, что сверхчеловек от рождения аристократичен, считал сверчеловеком в том числе типичного варяга?
как ваши представления об аристократизме соотносятся с представлением ницше? то, что предлагает аристократизмом советское кино и голливуд (в основном формирующие обычное представление) не есть аристократизм ницше. аристократ ницше, это лучший приносящий себя в жертву лучшему. типичный среднегерманский аристократ - св. христофор, безупречный воин, он в поисках своей жертвенности приходит к дьяволу и говорит, - если ты достоин моего служения, то вот я! - его безупречность настолько велика, что дьявол отвечает, - да я крут, но есть один сильнее меня, ищи христа! -.Аристократизм по ницше, это триумф воли в осуществлении себя в беззаветном служении.
Норманны в свою волну заселения Европы так сильно напугали аборигенов европейских, что те подспудно стали их копировать и обожествлять. А победы достигались в разном отношении к жизни. Викинг каждый бой рассматривал последним перед "заслуженным отдыхом там", а европейский воин - отработкой аванса и зарплаты.
Вот Ницше также возвёл рыжего тупого варяга на пьедестал сверхлюдей. Мыслить в одном направлении не значит достичь успехов в остальных.
Человек, который приближается к своей цели, - танцует.
Так делает каждый типичный варяг. Может быть потому, что он пьяный.
Как я понимаю, Ницше считал сверхчеловеком, сильно волевого индивидума, способного изменить направление развития истории..
Николай Островский
Это да, но про аристократизм он тоже говорил.
варяги служили византийским императорам с 11 века.
это и была условно "аристократия",к тому еще волевые, холодные, иррациональные люди, кто не соблюдал моральных устоев, хладнокровно вершил собственное "правосудие",предпочитая личную выгоду-отношениям.
Прежде чем читать и восхищаться Ницше прочти Ясперса о нём. И не насилуй мозги ни нам ни себе.!
Не место красит человека.
Светлана Рек
Попробуйте посидеть на свежевыкрашенной лавочке.