почему в природе нет ничего, чтобы не делилось, а в математике есть числа, которые не делятся без остатка очень спорного, часто неверно округляемого?
математика где-то ошиблась?
Философия
почему в природе нет ничего, чтобы не делилось, а в математике есть числа, которые не делятся без остатка...?
извиняюсь за замечание, но чаще всего пишут "что бы" там, где надо писать слитно, но вот именно в этом конкретном (более редком) случае надо было писать "что бы": для проверки можно переместить "бы": "что не делилось бы" – смысл сохраняется, поэтому "бы" здесь частица.
а когда "чтобы" в смысле "для того чтобы" – так отделить не получается, поэтому тогда это единый союз.
что до собственно вопроса – то это глубокая проблема.
строго говоря, неизвестно, существуют ли неделимыя частицы.
но даже если оне существуют, проблема не уходит: допустим, у вас есть две частицы и три направления: всегда можно поставить такой вопрос, что нужно будет разделить два на три, и получается парадокс, что неделимое всё-таки делится..
кстати, аргумент об иррациональных числах – лучшее, что я слышал в опровержение теории о том, что весь мир есть компутерная симуляция: если всё, что мы знаем (как "существующее"), заложено на уровне чисел, то мы можем познать в конце концов эти числа, но существуют такия величины, как корень из двух или число пи – какую систему счисления ни возьми, их невозможно полностью выразить конечным количеством цифр. но ведь понятно, что если существуют Компутер, иже всё это считает, он должен оперировать с любой величиной как с конечно определённой (практически мы округляем эти величины, но тогда и Компутер должен был бы это делать, а скорее всего Программист подогнал бы эти константы под что-то такое, что требует хотя бы сотню знаков, а не миллион для каждаго случая).
причём нам кажется несомненным, что математика описывает именно реальность, т. е. мы не в силах отказаться от идеи, что 1 +1 действительно = 2 и так далее, мы считаем, что это не мы придумали, а что сама природа вещей и объективнаго Духа именно такова.
вероятно, лучшее, что можно сказать, – этот факт напоминает нам, что природа вещей не исчерпывается только количественностью, поэтому математика и основанная на ней физика конечной реальности познать не могут)
Даша Романова
интересное размышление. браво!
что Бы
Математику нельзя пощупать.
Потому что математика - это модель мира. А в модели могут быть погрешности.
В природе много чего тоже делится. Вы в испуге поторопились с мнением о природе
НЕТ чисел
вообще их НЕ СУЩЕСТВУЕТ
люди ВЫДУМАЛИ математику
и естественно, как захотели, так и выдумали...
придумай СВОЮ математику и у тебя в ней всё будет делиться
вообще их НЕ СУЩЕСТВУЕТ
люди ВЫДУМАЛИ математику
Валентина Красивова
успагойтеся, эти люди сами не умеют придумать же)
Наталья Чурсина
у тебя два ребенка. погуляв, пришел один, ты ничего не заметишь?
Речь идет о ПРОСТЫХ числах. Но они делятся и без остатка на единицу и на себя.
Наталья Чурсина
логично, но они делятся и с остатком на все числа
Ты где-то ошибся
Математика - абстракция от природы. Она работает только если её приминять корректно.
Потому что на практике ты не сможешь поделить что-то так идеально как в математике.