философ как раз и отличается тем, что он реально МОЖЕТ действовать, независимо от того хочет он этого или нет) )
Вы знаете притчу такую древнюю.... точную формулировку не помню, но постараюсь наиболее точно передать:... .
"Одного философа в древней Греции спросили: --почему ты живешь так бедно? Неужто твой ум ни на что не способен?.. .
На что он ответил: - -а мне большего и не нужно. Если я захочу, я разбогатею за 1 год. И они заключили пари!
На следующий год встречаются эти 2 чел-ка. Философ и говорит: ---ну смотри, я богат!
Тот прямо и остолбенел.. . Говорит: НЕвероятно! ! Как тебе это удалось?
Философ ответил, что он на последние свои сбережения купил зерно и продавал его чрезвычайно дорого, потому что год был очень неурожайным и голод навалился на страну"....
Мораль такова: философы, в отличие от остальных - люди с правильно подвешенной головой на плечах и хорошо функционирующими мозгами. Если философ чего-то не делает, это еще не значит, что он этого не может, не умеет и просто бросает словами на ветер! Просто скорее всего не хочет. Ну а если уж захочет, то лучше него мало кто сможет это проделать =))
Так что не спеши заблуждаться) )
Кстати Sergey Mischuk!!
Вы, видимо, как раз и относитесь к той самой категории философов, которые считают себя философами но таковыми не являются =)
То, что вы назвали предметом изучения философии скорее является предметом изучения ЛОГИКИ.. . А точнее логика не совсем то изучает, но извините то что называется "посредством (или с помощью) языка к философии вообще никак не относится!!!! Это лишь один из немногих инструментов изучения того самого "отражения реального мира в сознании каждого чел-ка" (что кстати скорее даже к ПСИХОЛОГИИ относится) и между прочим получения адекватных знаний об этом мире, поиска различных путей жизни, ее ведения и так далее и тому подобное... .
Так что не надо путать всю философию и отдельные науки, в нее входящие!) ) Удачи вам в жизни :)
Философия
Философы - они, как правило, не способны на конкретные действия.. . А как же "Быть, а не казаться", и "Здесь и сейчас" ?
Алексей Константинов
кРасивые слова. философ может всё, прям сверх человекус.
Если бы все действовали!
Кто оценил бы ущерб?
Ну Вы загнули!.. .
1. Не все, кто называют себя философами - философы.
2. Не все "философы" знают, что такое философия и что является ее предметом - тем более.
3. Не все, кто думают, что знают, что такое философия сходятся на чем-то одном при определении философии.
4. "Быть" - может только отражение реальности в сознании или в языке, реальный мир может только казаться (это принципиально, Наташенька! )
5. "Здесь и сейчас" - вообще всего лищь часть того самого отражения реальности и вообще относительны (впрочем сама ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ - то же отражение) .
Во всем перечисленном нет ничего противоречивого и сложного.
Просто мы действительно живем в отражении реального мира (точнее, осознаем это самое отражение) , а реальный мир на самом деле существует, но мы только имеем некоторое представление о нем, которое нельзя сделать истинным В ПРИНЦИПЕ!
А какие Вам нужны конкретные действия? Поцеловать Вас? Дык жена убъет!
Удачи!
Да, чуть не забыл:
Философия изучает отражение реального мира в сознании человека посредством языка (изучает - посредством языка, и отражение - в виде языковых понятий).
Удачи!
Да, чуть не забыл:
филосов, не способный на конкретные действия - псевдофилософ.