Философия
Согласны ли ВЫ с выражением? (внутри)
Люди делятся только на знающих, освобожденных от предрассудков и страстей, а потому добрых и радостных, - и на незнающих, закованных в цепи предрассудков и страстей, а потому унылых и злых.

Согласна. Предрассудки - леность ума, страсти - развращенность. И то, и другое ведет к проблемам, а значит и страданиям...
Нет, не согласна. Зло - необходимый элемент бытия, а не какая-то там случайность или непонимание.
А вся эта вера в добро, некий универсальный супер-хрено принцип, в который достаточно поверить и сразу ты герой и уже в нирване - это называется идеализм или по-другому слепота.
Уныние же вообще просто эмоциональная реакция торможения в ответ на страхи, лень и прочее. Она не играет существенной роли для понимания процессов.
Зло, т. е. разрушение скорее, - это полноценная сила, мощь и определенный закон бытия даже. Оно необходимо для нормального СБАЛАНСИРОВАННОГО И ГАРМОНИЧНОГО развития всего чего бы то ни было. Ведь прежде чем построить, надо расчистить место. А то, что живет, должно умереть. Так получается движение. И это движение характерно и для живого сущего и для неживого. Рождаются и умирают люди, планеты, звезды, галактики и прочее.
То, что нам это ненравится и мы по этому поводу сопли везде развешиваем - не важно.
На мой взгляд, это вообще какая-то ахинея.
1. Слово "только" уже говорит о крайней ограниченности автора. Людей можно делить как угодно - в зависимости от признаков, которые считают ключевыми.
2. Ставить предрассудки и страсти рядом, считая их чем-то вроде синонимов, неправильно. Это совершенно разные понятия, страсти в той или иной мере присущи любому эмоциональному человеку. Полностью освобожден от страстей только робот. Да, кстати, и от предрассудков тоже.
3.Понятия "знающий" и "незнающий" связаны не с наличием предрассудков и страстей, а с владением информацией. А потому абсолютно знающих и абсолютно незнающих людей просто не существует: у каждого человека имеются пробелы в знаниях.
4. Радость и уныние связаны не с количеством информации, а с ее качеством. Как раз незнающий может быть весел, а незнающий уныл (если информация негативная) .
И вообще, мне лично известен необычайно добрый и радостный человек, который в то же время малообразован и с многочисленными предрассудками.
А вот этого, на Вашей картинке, с сильно обгрызанными ногтями, Вы к какой категории относите?
Марат Галямов
Это просто картинка, я не имею таких глубоких знаний, что б кого-то куда-то относить.
Согласны, потому как свобода мышления даёт положительные эмоции, а ограниченность сознания наоборот.
Если Конкордия Антарова так сказала, то этому стоит поверить
Процесс познания бесконечен, и есть много промежуточных состояний бытия человека. Но вообщем хорошо сказано, но только слишком уж категорично.
Это как хороший и плохой. Ты без предрассудков, значит хороший. А ты с предрассудками, значит плохой.
В жизни нет четкой разделительной черты, верно отчасти.