Философия

Согласен ли ты с выражением: "мы видим только то, что хотим видеть".‎

Yulia Unachova
Согласна. Просто существует два вида реальности: реальность, какой мы ее видим - "наивная реальность" и реальность настоящая или "действительная", недоступная нашему восприятию в силу засоренного сознания. Из действительной реальности в наивную проникает невероятно малое количество информации. Буквально крохи. И картина, оставшаяся в нашем сознании, отличается от изначальной картины как небо от земли. Поэтому каждый видит то что хочет. То же относится и к другим органам чувств: слуху, вкусу, осязанию, обонянию. На них действуют те же законы, что и на зрение. Мы все так привыкли полагаться на органы чувств, что совершенно не сомневаемся в результате, который они нам дают.)
Виктор Кузубов
Лучший ответ
Иногда.
может я и согласен, не знаю
Нюта ******
это про оптимистов выражение..
Zinagul Eskalieva
НЕ СОГЛАСЕН.
Алексей Наумов
...только ТО мы видим,
что умеем видеть...
мы учёбу ненавидим,
чтобы Гафтом всё предвидеть.
предводитель - есть ваш Валя,
я словами, как он ВАЙ;
артистичный я ваш краля
потому, что ОН ваш РАЙ!
Мы видим только то, что МОЖЕМ видеть... хотеть видеть можно многое, а мочь увидеть тут нюанс... в другом человеке может находиться все что угодно как плохое так и хорошее, но мочь увидеть это могут далеко не все... Есть такие слова в Каббале - нас в других больше всего раздражает только то, что находится в нас самих... Есть еще слова греческого оракула (так принято считать) - познай себя и познаешь мир вокруг себя. То что мы не познали в себе мы не можем увидеть в других, а если и видим нечто, то объясняем увиденное только в меру собственного познания но не более того... Удачи!!!
Нет, я вижу гораздо больше, поэтому выбираю на что смотреть, а на что нет.
что -можем видеть...
а видим только то... что есть и открыто восприятию в нас...
как-то так.
Согласен. мир вокруг нас не меняется, но в один день мы видим его жестоким и агрессивным, а в другой беззаботным и дружелюбным.
Согласен
да
Сергей Зыбин
нет не согласен мы видим то что нам предлогают