это умение находить "закономерности"..
:)
.. там где их нет
Ps причем это свойство присуще и животным
Ученый Бурхус Скиннер изучал голубей. В свое время он разработал для американских ВМС систему наведения ракет с помощью этих птиц, но проект был вскоре заброшен в связи с появлением более совершенных разработок. Да и мало кто был готов доверить ракету голубю, несмотря на успешность испытаний. Кроме того, Скиннер провел ряд любопытных поведенческих исследований. Он помещал голубей в клетку с кормушкой, в которую, время от времени, независимо от действий птицы, выпадала пища. При этом у голубей вырабатывались своеобразные ритуалы: «один голубь бегал кругами против часовой стрелки, другой бился головой об угол клетки, четвертый и пятый совершали регулярные вращения головой». Оказалось, что голуби начинают чаще обычного повторять те движения, которые они, по случайному стечению обстоятельств, совершали в момент получения пищи. Это явление было названо «голубиными предрассудками» и является примером того, как в животном мире возникает интуитивная связь между двумя никак не связанными явлениями: ударом головой об стенку и получением корма. Примерами предрассудков подобного рода у человека будут установление зависимости между черной кошкой, перешедшей дорогу, и несчастьем, танцем шамана и осенним дождем, гаданием на картах и получением премии на работе, между принятием гомеопатического препарата и излечением от болезни. Конечно, сложные вещи, такие как религия, не являются примитивными предрассудками, но и мышление человека намного сложнее, чем мышление голубя.
Философия
Что такое Вера.. . как и что таится под этим словом...? (не имеется виду что это имя или просто название)
Евгения :))
видел это видео...мы тоже иногда делаем как голуби на примере ритуалов в религии...но есть что то еще... гораздо глубже... :)
Вера (разновидности)
Есть четыре разных вида веры:
а) вера, основанная на восхищении,
б) вера, основанная на желании,
в) вера, основанная на убежденности,
г) необратимая вера.
По этому поводу в «Колеснице двух истин» Джигмед Лингпа говорит (соч. 15, с. 335, 1):
Вера, основанная на восхищении, возникает, когда, узнав особенности учения и видя неисчерпаемость нравственности, мудрости и достоинств возвышенных (учителей) , ты испытываешь смешанное чувство восхищения, удовлетворенности и привязанности.
Вера, основанная на желании, возникает, когда, узнав особенности истины страдания, ты испытываешь страх перед круговоротом рождения и смерти и понимаешь, что единственное избавление заключается в священной Дхарме, которая учит истине прекращения и истине пути, и что необходимо положиться на учителя, указующего этот путь. Поэтому здесь применимо сравнение с сильным влечением пчелы к цветку.
Вера, основанная на убежденности, возникает, когда в самой глубине своего сердца ты чувствуешь твердую уверенность в Трех Драгоценностях и, убежденный в том, что они никогда не обманут, признаешь, что и для просветленного, и для обычного существа любое чувство счастья, которое можно испытать, вплоть до простейшего покоя ума, зависит исключительно от энергии сострадания Трех Драгоценностей, и, наоборот, любое чувство страдания, которое приходится терпеть, вплоть до тончайшего страдания, которое может испытывать архат, зависит исключительно от собственной кармы, и у тебя уже не остается никаких сомнений на этот счет.
Необратимая вера означает, что на стадиях изучения, размышления и медитации в общем и во время принятия прибежища в частности никакая болезнь, неприятность, боль, вмешательство врагов или вредоносных существ или любые иные превратности, какими бы жестокими они ни были, не смогут поколебать (твою – практикующего – веру, которая с тобой нераздельна) , как соль, растворенная в воде.
Вера, основанная на восхищении, и вера, основанная на желании, легко могут угаснуть в зависимости от обстоятельств, а потому по-настоящему стремиться нужно именно к вере, основанной на убежденности, и особенно к необратимой вере. В частности, поскольку необратимая вера возникает только на основе конкретного переживания состояния, которое с помощью своего учения передает учитель, она порождает непоколебимую веру в учителя и его учения. Поэтому она важнее всех, как царь, который выше своих подданных.
Есть четыре разных вида веры:
а) вера, основанная на восхищении,
б) вера, основанная на желании,
в) вера, основанная на убежденности,
г) необратимая вера.
Евгения :))
а) вера, основанная на восхищении,
б) вера, основанная на желании,
в) вера, основанная на убежденности,
г) необратимая вера
какой веры придерживаетесь вы лично.. если не секрет как для меня это вариант (г) все что испытано на себе Есть необратимая вера ее невозможно разрушить...
б) вера, основанная на желании,
в) вера, основанная на убежденности,
г) необратимая вера
Вера - это убеждение с разными целями, но все они направлены на то, чтобы поиметь вас
Убеждения основанные на доверии к источнику информации.
Одни доверяют Святым писаниям, пастырям ...
Другие доверяют выводам от науки,
Третьи Карлу Марксу и р. Люксебург.
Убеждения , основанные чисто на личном знании и опыте, невозможны.
Все мы верующие!
Другие доверяют выводам от науки,
Третьи Карлу Марксу и р. Люксебург.
Все мы верующие!
Евгения :))
"Убеждения , основанные чисто на личном знании и опыте, невозможны". почему? неужели у вас не никакого личного опыта или знания? получается вы верите опыту других но не своему ...хотя если взять опыт нас как целого то... выходит именно так :)
Истинная вера это точные знания.Евреям 11:1.