Философия

Вопрос о способе поиска смысла жизни

Я конечно понимаю, что глупо задавать вопрос на который никто никак не может однозначно ответить, но вопрос не в этом. Вопрос в том, что я мыслю математически. Я пытаюсь найти ответ как бы решая задачку по математике, т.к. мне кажется что именно разум привел нас на вершину эволюции и он должен быть нашим основным инструментом. Может я ошибаюсь? Может нужно довериться, интуиции, душе, совести? Большая просьба - в божие умыслы и откровения тибетских монахов я не верю, так что воздержитесь от этого.
Знаете почему нет однозначного ответа на такой вопрос? ) Потому что мы сами выбираем себе смысл. И у каждого он свой, хотя и не факт что он есть у человека. Нет вы не ошибаетесь, рациональное и критическое мышление выше иррационального основанного на субъективных эмоциях и чувствах. Но это не значит что нужно отметать их, просто они занимаются несколько разными областями в нашем разуме. Чувства и интуиция тоже часть ниши в эволюционном процессе, но основаны они чаще на субъективном восприятии мира, что зачастую приводит к ложному пониманию.
Диана Мухтарова
Лучший ответ
Нужно понять, что часть Нас самих и часть окружающего мира - временна, но другая часть Нас самих и окружающего мира - Вечна.
Смысл жизни совершенствовать ту часть Нас самих, которая остаётся после смерти и продолжает своё божественный полёт в Вечности.
Эту часть мы называем душой.
Развитие души это прежде всего развитие качеств души: Святой Любви, Святого Сострадания, Святой Похвалы и т. п.
Можно конечно аналитически подойти ко всему.
Но большого смысла в развитии Научно Технического прогресса нет.
Почему?
Цивилизации рождаются, живут и умирают.
Наша современная Цивилизация не первая и не последняя на Земле.
До Нас жили Лемурийцы, затем Атланты.
Даже Атлантическая Цивилизация имела расцвет более 100 000 лет, но погибла в результате мировой ядерной войны около 12000 лет назад.
Думаю и Наша Цивилизация рано или поздно погибнет.
В лучшем случае выжившие будут сброшены в каменный век и через пару поколений от былого могущества не останется и следа.
Можно рассуждать в разных плоскостях, в разные стороны, но приходишь к единственному выводу: важно следовать эволюции души. Совершенствовать ту часть себя, которая остаётся после смерти.
Игорь Поляков
Попробуй для разнообразия иррациональный способ познания.
С превеликим удовольствием, господин математик! Если взять за основу, что человек создан по образу и подобию Бога, а Бог-есть абсолютно все... То, все это можно представить в виде обычного математического строя с нулевым центром. в лево-минус числа, в право плюс. Так, как Бог-есть Абсолют, он имеет нулевой уровень, а так же и весь оставшийся строй до безконечности. А раз мы созданы по Его образу, то наше дело привести свой плюсовой и минусовой строй в состояние абсолютное. А вот как это сделать-и есть смысл нашей жизни, выраженный в различных математических формулах, которые должны всегда стремиться к нулю, как к Божественному состоянию гармонии и покоя.
Mikhail Korneev
техника "Мозговой штурм"
В течении суток (часа) ходите с блокнотом и записываете все возможные смыслы, какие вам приходят в голову, даже абсурдные - чем больше, тем лучше. .
2-е сутки - работа с тем списком, который уже составлен - то что явно не в тему - отбросить, остальное как-то ранжировать по 10-бвльной шкале, расклассифицировать по каким-то признакам, расставить приоритеты.. . и т. д.
На 3-й день возвращаемся к 1-му этапу и продолжаем продуцировать смыслы, но с учетом уже проделанной работы на предыдущих этапах.... Может это будут подсмыслы ранее отобранных. . или какие-то уточненные или углубленные смыслы.. .
И. т. д.... попеременно переходим из состаяния "генератор идей" в состояние "анализатор".. до тех пор пока не станет очевиден единственный актуальный смысл
Кто это вам сказал, что "разум, привёл нас, на вершину эволюции"?
Скорее всего, он ( разум) ведёт к деградации.. .
Странно: "в божие умыслы",не верите, а на душу и совесть ссылаетесь...
Юлия Kosta
Занимаясь самопознанием на основе буддизма и кришнаидства, я размышлял о смысле жизни и дошёл до того, что смысла в жизни нет. И как только я это понял, мне стало страшно, почему то. Я ощутил в душе большую пустоту. Потом я понял, чтобы не было страшно, надо чем то заниматься. Даже пускай чем то очень плохим, лиш бы не было страшно от ощущения пустоты от безсмысленности существования. Просто так сидеть и любоваться пейзажем надоедает. А когда занимаешься любимым делом, появляется смысл, наслаждаться от действия. (Вообще мы не сами собой появились на планете и жизнь зародилась на земле не сама. Если сама, то это чудо. Как же атэисты в одно чудо верят, а другое отрицают - что то Бога) . Зачем человек заводит кошку или собаку? Он может обьяснить, но сама кошка не может. Так и мы, не можем. А Бог может, зачем он нас завёл.
Alma Aubakirova
На самом деле, всё ты правильно понимаешь, особенно если учесть, что ты только в начале пути.
А смысл жизни в познании своего Я.
Ещё в раннем детстве человек осознаёт себя как индивидуальность, отличную от других и задаётся вопросом: "Почему я это я, а все остальные, это не я? "
Так вот, все остальные, оказывается, это тоже я. Да да да!! ! То же самое Я. Вселенское Я, которое смотрит всеми глазами. ОНО одно и кроме него вообще ничего не существует. Всё вокруг - это Вселенское Я. И именно ОНО смотрит твоими глазами и посредством твоего тела (как и моего, как и посредством всего материального и временного) ОНО познаёт само себя в процессе сравнения противоположностей ;)
поиск Пользы*("неисповедимы пути.. ")
--
!
"Здесь

мудрость

...

Кто имеет ум сочти число.. "
А мне кажется, в том и смысл - в поиске смысла))) Ведь никто из нас, вероятно, точно не знает, для чего мы рождены, и что будет после смерти... Мы можем верить в одни теории, можем в другие, можем полагаться на разум или прислушиваться к своему внутреннему ощущению истины. Но не можем быть уверены ни в чём на 100%. Но ведь, если бы мы точно знали, с какой целью появились на свет, и что нас ждёт потом, мы бы строили свою жизнь по какой-то достаточно строго определённой модели. Наши судьбы были бы похожи одна на другую. Не было бы того разнообразия жизненных путей и личностей, идущих к собственной цели. К примеру, если бы мы были уверены в существовании рая и ада, то мы старались бы не грешить, чтобы не страдать после смерти. И, наоборот, если бы были уверены в его отсутствии, жили бы как хотели, возможно, нарушая законы и правила; нас бы меньше мучила совесть...
А так, каждый сам выбирает свой путь и идёт по нему к своей призрачной цели. Возможно, кто-то из нас окажется прав. Быть может, одна из религий действительно несёт чистые истины. А, возможно, все мы ошибаемся)) И однажды, узнав истинный смысл, мы очень удивимся, но каждый по-своему)))
Зоя Ремез