Философия

Для чего человек живет? Для каких целей?

Tvoя_Жuzнь Я
для своих собственных, но благодаря альтруизму...
Гелимханова Светлана
Лучший ответ
Вопрос не корректен - не указаны границы, в каких мы можем это рассматривать. Мы можем "рассматривать" этот вопрос относительно какого-то конкретного человека: для чего живет Ваня Пупкин, для чего живет этот толстый человек, для чего живет этот худой человек; этот злой; этот нормальный(?); этот псих; этот придурок? и так до бесконечности... опрашивать их и выяснять - у кого какие цели... только тогда мы сможем понять - чего хочет - для чего живет ЧЕЛОВЕК (человечество на Земле)... ну, это я уже отклонилась чуть в сторону...

Да, мы можем сказать, что для любого нормального(?) человека важно - родиться, учиться, жениться, потом сто сорок лет ходить на одну и ту же работу - и после этого тебе скажут - вы хорошо работали... А как жили? никого это не интересует...
Когда спрашиваешь у какого-то человека - чего ты хочешь, к чему стремишься - у большинства ответ: хочу покоя...
При ответе - "ЭТО ТОЛЬКО НА КЛАДБИЩЕ" - пугаются, как бы просыпаются от спячки... потом успокаиваются и снова туда же... в сон жизни, забывая что Жизнь - это движение... стоит чуть-чуть полежать, и вряд ли встанешь без потерь...
Человеку вообще свойственно двигаться и развивать в себе что-то новое только в состоянии безысходности, когда "костлявой рукой" кто-то душить начнет... Пока есть какая-то стабильность и стульчик никто из-под... простите ж...,не выбивает - будет сидеть до последнего - статика... Динамика? ни-ни

Так что про цели... у каждого свои, а было бы хорошо, чтобы были общие... а вот какие...?Так для этого к каждому нужно прийти и спросить: куда хочешь двигаться? как жить хочешь? какая главная цель у тебя, дружок (глядишь бы и направление развития страны сразу нашли - куда нам двигаться сообща-то)... К вам приходили? У вас спрашивали? У меня нет... только тотальный контроль - прописан? налоги платишь? перепланировку сделал? плати... плати... плати
Цель-то - это комплекс условностей, ведущий к реализации некоего события, так если у нас - у всех появится общая цель - жить качественно и интересно, глядишь и сдвинем с места рутину сегодняшней тягомотной и суетной жизни...
Олег Алгазин
Евгения Шеленок Вопрс задан корректно ! Можно перефразировать для лучшего усвоения :Что есть первопричина побуждающая чела к жизни ? Попробуем пренебречь мотивацию естественных потребностей ,от продолжения рода и.т.д. Вот в такой плоскости ,слабо?
Евгения Шеленок Это понятно ! Вопрос в том ,кому этот дух обязан такой заботе о всех его переделках с физическим телом. И в чем замысел этого, кого-то привлекшего дух наш к этой "командировке" на землю ??
Евгения Шеленок Наконец нашел хотя бы одного человека который искренне пытается понять суть вещей происходящего и докопаться до первопричин мироздания .А то вот живешь и не понять ,А кому это все нужно? Теперь по существу:
Только не говорите мне о высокочастотной энергии мозга . Известен клинический случай имбицила ,которому фактор полного отсутствия мозга как такового не мешал быть вполне адекватным человеком . мозг биопроцессор ,формирующий информацию в удобную для прочтения форму .Тут его функционал заканчивается . Оставляя вопрос ,кто есть читатель этой инфы, открытым . Теперь о творце .Думаю Бог в классическом понимании не есть творец . Творец некто на уровне информационно энергетической сущности. Тогда может стоит попробовать вникнуть в замысел творца по теме инициализации жизни им . Это и даст ответ на вопрос о смысле жизни !! И задав вопрос в никуда "кто ты дух " и не получив ,естественно,ответа.Не стоит опускать руки ,Мы ведь уже научились понимать ,что мы есть физиологические сущности .
1. насытить ненасытный желудок.
2. удовлетворить нервные окончания неизведанными эмоциями.
Ильнур Надршин
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
От того, что мы живём есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть православия выражена в Символе веры. В Символе веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Для творчества,радости и любви.
Виталех .
пока нам не понять конечной цели, однако "видная" "отсюда" цель - это вечная жизнь(натурально венчая, или через продолжение рода - неважно)
Сергей Южаков
Чтобы спорить на подобные темы
чтобы есть и чтобы в конце жизни его съели
Может это банально и неприятно звучит, но целью существования человека, да и всего человечества является само существование. Никакие великие цели, не оправдывают этого существования, поскольку сам человек по своей сути, является паразитом.
Серик Нурушев
Sarsen Tokmagambetov По каким признакам вы причислили человека к паразитам?
чтобы наслаждаться жизнью на этой планете
альтруизм - самообман
Елена Хлескина Самообман чего?
Мы живём для того чтобы жить! Чтобы оставить кого то и что то после себя.
Tata010172
Чтобы богу не было скучно (если он, конечно, есть).
Женя Руш
К сожалению человек не живет а перманентно умирает.