Философия

Когда мы осуждаем других, то что в этом осуждении про нас самих?...

всё "те же камни"..
--
под ногами,
в руках,
за пазухой*
..("заключены в непослушание")

...
ниже видим**(отражённое), выше-
нет***("подними ещё глаза свои")
Ал
Александр.
Лучший ответ
То, что у нас плохой характер, когда мы осуждаем других.
Каким судом судите, таким и сами судимы будете.
Какой мерой меряете, такой и вам отмеряют.
Человек так устроен, что в первую очередь замечает в другом то, что не хочет видеть в себе самом.
Поэтому если некто что-то слишком уж пылко осуждает, что очень вероятно, что он сам таков.

Вывод: в осуждение другого про нас самих - всё!))
За других не скажу, только за себя: в моём осуждении противоположное мне.
Наталья Ханина
если один осуждает, то всё то же самое он может сказать и про себя. и позже действительно ему об этом кто-то скажет.
если осуждение коллективное, то это суд Божий. во исправление виноватого.
"Не судите, да не судимы будете"\Мф. 7:1\ "Кто строго расследует чужие проступки, тот не получит никакого снисхождения к своим собственным. Бог произносит суд не только в соответствии со свойствами наших преступлений, но и с твоим судом о других.... Если, забывая о себе, ты восседаешь, как судья, над другими, то незаметно собираешь сам себе все большее бремя грехов. " Святитель Иоанн Златоуст.
"За какие грехи телесные или душевные осудим ближнего, в те впадаем сами, и иначе не бывает. " Преподобный Иоанн Лествичник.
Рустам Пиров
када спрашувают про "МЫ", пытаюца фсех ровнять по сибе))
Начнем с плохого - доля злословия и злорадства, хорошее - произнося критику в адрес других, задумываемся, а не хуже ли мы в том же или в другом
Владимир Ляшев
да, когда мы описываем и осуждаем поведение человека мы описываем себя.
Сергей Рыбаков
высокомерие, тогда когда человек есть мера. лечить пора!
Humosha ****
В первую очередь осуждайте себя . Это самое трудное.
Сергей Юров
Больше половины. Хотя такое чувство что спрашивающий уже знает ответ.
Всё
в чужом глазу соринку видим у в своём бревна не замечаем. вот что.