Философия
Грех - понятие абстрактное или нет?
Грех есть страх, все, что порождает его есть грехоблудие.
А то

Вообще-то нет. Все так устроено, что неправильyые, с точки зрения выживания, действия человека причиняют боль и страдание. Причем немедленно. Но отказ слушать сигналы, посылаемые ему телом (Природой, Создателем) может привести к извращенному восприятию и тогда страдание кажется удовольствием. Это и есть грех - считать то, что есть, чем-то другим. Это мало того, что убивает (пусть и не мгновенно) самого человека, но и может ввести в заблуждение других людей. Именно из этих соображений создавались списки грехов, чтобы знать, на что обращать внимание. Правда, это по моему дало обратный эффект.
грех - понятие церковное, изобретённое ею, как орудие управления людьми.
Убил педофила! - плохой или хороший герой?...
греха как правило не существует.... есть вынужденные обстоятельства.... в связи с которыми... люди поступают... так или иначе.... каждому.... поступку есть оправдания.... но не каждый хочет конкретно в этом разбираться... проще просто обвинить... человека....
Грех поятие введенное в христианскую эпоху. До него у всех богов были страстишки, и если покопатся всегда можно можно было найти бога со схожими вкусами.
На эту тему совсем недавно смотрела програму по дисковери, сама удивилась. Там приводили сравнительный анализ древнегреческой религии и современных хр. мус. Очень хорошо показали ))) В древности ни рая ни ада не было, только вотчины избранных богов. Если алкаш, поклоняешся Бахусу и после смерти отправляешся к нему на винокурню, если развратник то другому богу, если убийца опять таки ...))) Вообщем религия у народа была очень популярна поскольку любое действие можно было ознаменовать служением)) ) Я че, я ниче, я богу служу)))
посередине.