Философия

Что есть Реальность без "наблюдателя", и есть ли она вообще вне смотрящего на нее?

Реальность изначально не может быть без наблюдателя, иначе теряется смысл самого понятия реальности . Реальность для кого? Вселенная и разумные силы в ней не могут рассматриваться по отдельности . Вне конкретного наблюдателя Реальность может существовать, вне общего сознания её просто нет . В современной физике этот факт не оспаривается, любой опыт на квантовом уровне это подтверждает . Нет единого мнения по поводу участия сознания в становлении реальности . Есть два антропных принципа, Сильный и Слабый . Слабый гласит, Вселенная такая потому, что должна соответствовать возможности наличия разумного наблюдателя . Сильный, что самим фактом своего существования мы делаем Вселенную такой какая она есть . Истина, скорее всего, как всегда где то рядом .
Александр Гарцев
Лучший ответ
мир-это сон исчезнувших богов... (с)
можно найти и за, и против.
но так как реальность искажена в любом случае в глазах наблюдающего, -в призме его/ее эмоций, чувств, догм, привязанностей и прочего-то можно утверждать что у каждого она своя собственная, и со смертью конкретной личности его пэрсональная реальность тоже исчезает.
а вот общая реальность, вне догм и призм восприятия, -а может и реальность в реальности -тема для талмуда. который никто не прочтет.
Можно и так принять, что при нас есть, а без нас - нет! Но =УДОБНЕЕ считать, что независимо от нашего наблюдения существует ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, (по философски она называется МАТЕРИЕЙ, независимо от того, каковы ее другие свойства - видимая или невидимая, Даже Бог, если он объективно существует, а не выдумка фантазеров)
Почему так удобнее? Потому что в ответ на вопрос, а что там без нас творится, есть ответ - есть объективная реальность, независимая от нас. При этом наблюдаются законы сохранения и законы изменений, которые соблюдаются и в наше отсутствие. Я поставил чайник, пришел через 5 минут и выключил! Очень удобно. Принимаем, что так оно и есть!
Всякая реальность, - материя способная к взаимодействию.
Независимо от наличия наблюдателя, камень на склоне горы может начать движение под воздействием силы тяжести, при изменении точки опоры вследствие выветривания или вымывания почвы под ним. При этом и камень, и планета Земля, взаимодействуют независимо от наличия наблюдателя. Однако убедиться в существовании всякой реальности может лишь разум обладающий интеллектом.
Интеллект - способность к абстрактному мышлению. Всякий разум, лишенный интеллекта или обладающий интеллектом в мере недостаточной для построения логических рассуждений соответствующих действительности, способен допускать ошибки при осмыслении реальности.
Кроме того, существуют носители разума заинтересованные в заблуждениях всякого иного разума с целью его эксплуатации в своих интересах.
Если вы успели заметить, вся наша жизнь регулируется законами - природы, мироздания и т. д.
Как вы думаете?
Законы могут возникать и регулироваться сами по себе из ничего.. . БЕЗ НАБЛЮДАТЕЛЯ?
Мне каааца, что реальность условна, ибо видимое, чувственное, слышимое и осязаемое субъективны и являются фрагментарными частичками непознаваемого физически, так же, как и сам наблюдатель...
Константин Морозов Храниться в надежном месте)))
Есть. Судя по основам квантовой физики, корпускулярно-волновому дуализму реальность с наблюдателем и реальность без него слабо схожи)
L_
Lazizhan _______
была бы реальность, наблюдатель найдётся
Tatiana Iliuhina
Мне показалось или вопрос связан с квантовой физикой? Наверное показалось
ничто
в таком вопросе ответ да и нет это одно и тоже, любое высказывание имеет смысл только в контексте (опираясь на аксиомы которые выдуманы наблюдателем) , а если говорить вообще, то невозможно ничего утверждать - это открытие было сделано Геделем и настолько фундаментально что его даже не применяют в обычно жизни.
Реальность без "наблюдателя" не есть настоящая реальность