Философия
Может ли быть жизненным идеалом сама жизнь-постоянное движение к лучшему?
Разумеется. Причем это самый выигрышный подход. Смотрите: если вы двигаетесь ориентируясь на чувство комфорта, радости и удовлетворения, то просто вынуждены будете получать удовольствие от самого пути, от процесса. Любой же негатив становится сигналом тревоги - би-би, неверное направление!
Наброски к размышлению:
Жизнерождающий интерес – это генерация импульсов-поглотителей, втягивающих в себя любые био- или некроинформационные массивы и перерабатывающих их в структурно предъявленную жизнепроявленность с качеством обучабельности, разнонаправлено и разнообразно.
Жизнь – живая индульгенция знамения «нью» .
Сначала проступила Явь. Явь несла с собой тьму знаний, которая не знала Света. Потом образовался Свет и был он началом себя сущего и произвел он Жизнь. Но настоящим отцом Жизни был Мрак, ибо Мрак стремился нигде и в никуда и умел мыслить в недвижении.
Жизнь же не есть движение в полном смысле этого слова, она есть производное, обреченное на циклическое перерождение из одного «Я» в другое. Она движется постольку, поскольку позволяет это движение себе в меру своих возможностей и потребностей. Жизнь прорастает корнями в себя и устремляется своей структурой в Смерть, в некий организм, перерождающий ее в нечто новое, с новым слепком желаний и непознанной картой ориентиров на предстоящее.
Зерно истины нашего мира хранится в понимании связности неделимых противоборствующих полюсов – Бога и Дьявола.
Жизнь случилась тогда, когда они вычленились из Целого и образовали частное. Жизнь не появилась, не возникла, не образовалась, она – СЛУЧИЛАСЬ, и это означает, что Жизнь – непреднамеренна, в замысле ее организации нет намерения, то есть ее энергия не имеет направляющего фактора, а существует как бы сама по себе – она есть случайность.
Жизнь – это движение материи по часовой стрелке, представляющее собою траекторную спираль, богатую хроночастицами.
Жизнь не всегда определяется временем и материей, но это всегда движение, движение вперёд. Движение назад не есть жизнь, это забвение «Я» в космических лабиринтах.
«Жить» и «быть»
«Жить» - значит влиять своим движением, безукоризненно минуя закон сопротивления при сохранении разности потенциалов, а «Быть» - значит свободно выбирать иерархию подчиненности процессам и функциям жизни, когда подчиненность в силу особой синхронности внутреннего мира объекта и окружающего его мира не является несвободой или критической зависимостью, она есть абсолютная предъявленность фактора Веры на позициях доосвоения и послеосвоения реальности. Первична Жизнь, вторично Бытие, влиятельностны же оба процесса, так как взаимовоспроизводны и постоянно совмещаются друг с другом.
Целое – это процесс иерархии, именно процесс, а не система, как движущий механизм Вселенной. Система - безжизненная субстанция, которая с самого начала обречена на разрушение. В жизни истинной Вселенной нет системы, а есть процесс обновления, который не прерывается и самоуправляется. Этот процес самопроизводный и независимый, т. е. никто его не контролирует, а он является Великим Движением. Движение в сторону обновления переживаний от каждого прошедшего и никогда не пропущенного мига жизни. Это движение не может быть поймано и вычислено по закону Времени потому, что оно всегда живет только один миг. От этого и сама Вечность живет только один миг, поэтому так трудно распознать ее, потому что в отсутствии времени во Вселеной нет состояния смерти, нет истории и даже формы.
Скорость просветления может быть вычислена через то, как успеваешь или нет синхронизироваться с движением Мига Вселенной или находишься во временном понятии восприятия – „и завтра есть время”. Работая через время, ты движешься к смерти, потому что только присутствие времени рождает смерть, и только при его отсутстви жизнь поддерживается в состоянии будности (пробужденности) .
Жизнь и Время - две несовместимые параллельные реальности. Переход от одной реальности в другую есть проявление процесса просветления, от Мрака Времени к Свету Жизни.
«Жить» и «быть»
... это жить в гармонии УМА и СЕРДЦА, соблюдая гармонию между мужским и женским началом как в обществе, так и в природе:
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа; Божественная мудрость, в которой СПАСЕНИЕ души, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???
скорее направлением...
подгоняемым идеалами
Можно придумать что угодно.