Философия

Осознанность рождается умом?...

"Что имеем -не храним, , потерявши - плачем". Т. е. значимость, например, для нас кого-то или чего-то мы часто осознаём, к сожалению, только после того, как его потеряем. Получается, что утрата помогла нам понять. А может, наши чувства, постоянное ощущение потери в определённом смысле подсказали разуму значимость утраты. Осознанию помогает и время, жизненный опыт, не только наш, но и чужой. Так что можно сказать, что осознанность рождается совокупностью слагаемых и обстоятельств. Ум же всё это собирает в кучу. Правда - не каждый.
Лилия Франц
Лилия Франц
33 556
Лучший ответ
Согласованием ума и ощущения себя и своей жизни. Того- как ты живешь, как ты ощущаешь жизнь и того- что ты думаешь об этом.
Не помню кто сказал " я мыслю згачить сущесвую "
Александр Галеев Рене Декарт.
И "да", и "нет".
Да, потому что именно ум констатирует этот "факт", то есть без участия ума нет никакого обнаружения осознанности.
Нет, потому что ум совершенно не знает откуда она "приходит". Ум работает только со следствиями, причина ему не подвластна.
НE
Надежда Eriksson
98 507
Я бы применила другой глагол
Осознанность приходит, возникает
Но не рождается. Никто не может породить осознанность
Осознанность - продукт деятельности мозговых процессов
И баней.
AD
Artur Damer
63 557
Да. Умом, разумом. Чтобы осознать, надо уразуметь
переживаниями.
Наталья Зотова
Наталья Зотова
28 383
в соединении с чувствами.
пример. вы едите в трамвае поздним вечером и выглянули в окно. вы видите часть улицы, но не можете осознать, где вы, и сориентироваться, пока не прочувствуете и не продумаете, к чему эта часть улицы относится.
Если имеется в виду осознание что -Я есть Я существую - это положение души. Все остальные тонкое и грубое тело (в том числе и ум) - это лишь оболочки.
Умом, но точнее - сознанием
У обезьяны есть ум? - Есть! А осознанность? Без помощи ума она конечно тоже не рождается. Но ум - это только инструмент. А осознанность дается свыше. Либо она есть, либо её нет, либо (ха-ха) существует градация - степень осознанности. Да. и Смотря что рассматривать под этим понятием.
Инстинктом .Про собаку Павлова слышали..
Способность к творчеству плюс логика ума плюс интуиция порождают ИНСАЙТ, осознание!
-двуНачальным, "как
--
серебро и Золото"

...
"от многознания к многоумности*("Ум Христов"!)