Философия

Хорошо ли быть умным? Ведь говорят, что от ума горе.

Ум нужен только для того, чтобы понять, что ум не нужен.. .

Ум, как интеллект, дается человеку для того, чтобы использовать его для получения опыта по жизни и совершенствовать свое "я". Поскольку информации очень много и вся она сильно искажена от самой сути, то порою сложно найти среди всего суть. Особенно сложно понять, что суть не во вне, а внутри тебя. Когда к этому приходишь, начинаешь от ума избавляться (от страхов, обид, ожиданий, от шаблонов и тд)

То есть как бы жизнь делится на два этапа: сначала ты учишься всему что тебе говорят и есть вокруг, потом ты добираешься до информации, что все это не твое и это все навязано тебе, потом слушаешь себя и начинаешь с себя вымывать все то, чему учился до этого многие годы-десятилетия.
Tanya Kachina
Лучший ответ
Гульфия Жаппарова Мне понравился ваш ответ! Согласна с тем, что многие догмы и традиционные взгляды на вещи и события разрушаются со временем под воздействием опыта, ошибок и уроков жизни. У нас складывается собственное отношение и мы поступаем так, как нам подсказывает наше жизненное чутьё...если МЫ - умный человек))))
Ум у всех одинаковый. Умный тот, кто умеет им пользоваться. Знает, как он работает. Любой инструмент, если не умеешь им пользоваться, может травмировать.
Altyn Sarshatovna
ума по отношению к вечному идеалу не существует.
Kh
Khurshed
...лучше с разумом быть несчастным, чем без разума
счастливым.. . именно поэтому, вовсе не глуп тот, кто отдаёт то, что нельзя сохранить, в обмен на то, что нельзя потерять...
Виталя Холодарь Кто сказал, что ум и разум одно и то же?
Dianok*_* Maminaa Radost Не согласна, что горе бывает от ума. Часто обратное доказывала судьба.
Ум, смекалка в беде и неволе, наоборот, как и разум не раз спасали народ.
Если ум не контролировать, то чем он больше, тем хуже.
От ума не горе, но и не счастье. Видишь больше, понимаешь больше, видишь даже то, что хотят от тебя скрыть любыми методами.
Ум-это рычаг, которым можно сделать свою жизнь. Но точкою опоры ума служат деньги.
Ксюшечка Мась
ум уму рознь
Валерий Волков
От отсутствия оного ещё больше.
Галя Чернец
ни один умный этим вопросом не задается
Гульфия Жаппарова не один умный не унижает такими ответами!
Книжная учёность-----украшение, а не фундамент.
все зависит от раздела, где вы умны. если, например, в точных науках, то это выражение не уместно.
Может быть, от ума и горе. Но только.. . от глупости счастье? Не думаю.
От ума нет горя.
Сначала определите, кого считать "умным" и что такое "ум", а потом спрашивайте...