Цивилизация, к большому сожалению, это навязанные человечеству определенной группой людей ОГРАНИЧЕНИЯ, которые связаны скорее с нормами поведения, вежливостью, НО НИКАК НЕ С КУЛЬТУРОЙ, т. к.
цивилизация приводит к унификации, обезличиванию людей.. . Заметьте--в период ,,развития ,, цивилизации КУЛЬТУРА приходит В УПАДОК ( что мы сейчас и наблюдаем).. . Так-что это не желание большинства, а ЕГО ПОПАДАНИЕ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МАЛЕНЬКОЙ мерзопакостной группки ГОВНЮКОВ!
Философия
А цивилизация - это коллективное желание большинства? =)
своеобразие материальной, духовной и социальной жизни той или иной группы стран, народов на определенном этапе развития.. .
ну а желание тут не просматривается как-то...
Цивилизация - синоним это культура; совокупность материальных и духовных достижений человечества.... уровень общественного развития и материальной культуры.... достигнутый в том или ином обществе.... и потому совершенно нормально, чтобы это было желание коллектива... .
Коллективное сновидение.
Да. Быть как все и не хуже, чем другие.
Коллективное ложное эго. Хотя желание - тоже не плохо сказано.
Инга Инга
Смотря, что под Цивилизацией понимать.
конечно, нормальных людей все-таки больше, а они жить хотят и чем лучше, тем лучше, а цивилизация - кратчайший путь к реализации этого желания
цивилизация - это ступень развития общества; а вобще, по-моему О. Шпенглер сказал, что "цивилизация - это мертвая культура"... (могу ошибацца насчет авторства, но цитата точная) , так что выходит никто не выбирал...
Нет. Это коллективное отсутствие культуры
Не думаю, что желание скорее повиновение...
Всех: и большинства, и меньшинства.
Это накопленная инерция движения культуры (почти синоним цивилизации) почти вне зависимости от ныне живущих.