Философия
Кто живёт разумом, тот пытается понять, как устроена игрушка, вместо того, чтобы получать от неё удовольствие... Может++
Чтобы почувствовать жизнь, надо жить чувствами, чтобы понять - разумом. Зачем отделять?))
Маришка Порошина
Блеск! Почти афоризм! :о)
Сколь угодно пожалуйста. Если тётка оставила наследство во Флориде. А зарабатывать с чувствами ещё не выходило.
Кто живёт разумом, в игрушки не играет.
а кто сказал, что понимание содержания НЕ даёт возможность испытать удовольствие ???)))
... и хотя... именно чувствами надобно жить, чтобы почувствовать жизнь = но ведь... НЕтолько ими... )))
кстати... поэтому... психологи и детские врачи учат особо "скурпулёзных" родителей, приучающих к нормам и порядку с детства... т.е. к разумности = НЕ ругать за сломанные игрушки = именно потому, что ломая их мы начинаем познавать мир...и учимся чувствовать жизнь !!!)))
Маришка Порошина
Конечно права, Чеби! Я пол жизни среди учёных - они именно такие! :о)
Бессмысленно об этом говорить в общепринятых терминах. Кто мы такие, чтобы решать что кому надо и кому как жить? Я считаю, что жить надо тем самым чувством, которое в разных философских и религиозных учениях называется связью с духом, божественным светом, шепотом утренних звезд, криком одинокой птицы, шуршанием света и так далее.
Очень понятно? Не думаю, но лучше объяснить не смогу.
Маришка Порошина
Как образно и возвышенно! Вы такая романтичная - охренеть можно! :о)
Так это и есть удовольствие, понять, как устроенна игрушка.) . остальное просто времяпрепровождение))
Получать удовольствие тоже чувства.
Кто живёт разумом, тот получает удовольствие от познания окружающего мира и того, что есть в нём: от пылинок придорожных и до самых дальних звёзд. Ему интересно, как же эта игрушка устроена. Кстати, помните фильм <<Однажды, двадцать лет спустя>>, как Маша- дочка главной героини фильма- разобрала и собрала по более удобной схеме игрушку в Детском мире- вот был восторг от познания принципа её работы))

Получать удовольствие от игрушки можно только когда она целая, а не сломанная. И кто этого заранее не понимает, не получит чувства удовольствия от игрушки. Умными становятся от жизни к жизни, поэтому ребенок, бывший умным в предыдущей жизни, с детства будет умным в актуальной. И игрушки без надобности ломать не будет.
Систем в городах устроена так что тех кто живет чувствами запихивают в пб. Езжайте за город желательно туда где нету цивилизации и чувствуйте живите дыханием мира.
Я опять за свою теорию - что ДАНО, тем и надо пользоваться. Перекосы - чреваты.)
Веды говорят, что жить нужно разумно, т. е. жить осознанно, контролируя свои чувства. Чувственные наслаждения даю в последствии страдания.
Отчасти именно так. . но разум не помеха, для чувства жизни.
Просто его однобоко используют.
Разум и чувства не противоречат друг другу.