Философия

При прослушивании наших легких, доктор говорит: Дышите глубже!" А вот дышит ли наша Земля? мы слышим это дыхание?

Максим Юдин
Можно верить или не верить в существование космоземного поля Земли, но именно в этот период зафиксировано наибольшее число вызовов “Скорой помощи”. Оказывается, от того, как дышит Земля, зависят не только климат, погода, но и наше настроение, здоровье.
Дыхание Земли сегодня изучают ученые Индии, Болгарии. Наша группа занимается этим с сентября 1991 года. О том, что такое дыхание Земли и о наших исследованиях, вы могли прочитать в журнале “Терра Инкогнито” № 9 за прошлый год.
Если шестьдесят лет назад Земля дышала довольно “вяло”, то в последующие годы дышит все активнее. А в 1997-м её дыхание вообще вышло за обычные рамки.
Главная причина, по нашим предположениям, – появление вблизи Земли кометы Хейла-Боппа. Эта комета достигла своего максимального влияния на планеты Солнечной системы в конце марта прошлого года. Если до этого обычный период дыхания составлял 30-40 минут, то в конце марта прошлого года он уменьшился до одной минуты. Величина настолько мизерная, что ее стало трудно измерять.
(График отсутствует)
Первая точка на графике соответствует 16 марта 1997 года, а последняя – 4 февраля 1998 года. На графике хорошо видно, что дыхание Земли резко нарушилось в двадцатых числах марта 1997 года и окончательно восстановилось только четвертого февраля. И все это время (почти целый год) Земля дышала очень часто – как “загнанная лошадь”. Люди это ощущали. В наиболее напряженные дни (конец марта – начало апреля, когда комета Хейла-Боппа была особенно близка к Земле и Солнцу) было много вызовов “Скорой помощи”, многие жаловались на плохое самочувствие. Измерять дыхание Земли стало практические невозможно.
Интересно, что в период с 20 ноября по 9 декабря 1997 года Земля вдруг замедлила, “затаила” дыхание, и значения его периодичности увеличились до 463 минут (то есть около 8 часов). На графике эти точки “вылетают” за размеры рисунка. Какова причина этого явления, нам пока не ясно.

Но теперь все позади – Земля дышит ровно. До прилета новой кометы или какого-либо другого происшествия в Космосе можно жить спокойно! Дышите глубже!..
Елена Анисимова
Лучший ответ
Дарья Сабаева если доктор говорит ) то слышим ))))
Ещё как слышите ...по научному - движение тектонических плит ...в просторечии - ,спасайся кто может ,, землетрясение
Надежда Химей
Говорят, что лес - лёгкие Планеты. Но скоро и его не останется, т. к. жадные люди зарабатывают на нём свои капиталлы не задумываясь о будущем потомков.