Философия

Почему человек - венец творения?... и может ли быть у творения венец?...

Улдай Боханова
"Мы - не венец творения, а звено между прошлым и будущим" Захар Прилепин из интервью на Маяке

«В современного россиянина каким-то странным образом заложили психологию человека, ощущающего себя венцом творения, каким-то невиданным цветком, на который все должны любоваться и которому все должны радоваться. Негласная философия каждого человека и всего нашего общества: я ничего никому не должен. Безусловно, в таком состоянии сложно о ком-то заботиться, и, в первую очередь, о детях. Между тем, только общение с детьми может дать нравственный императив, нравственную установку, которая необходима человеку и для личной, и для социальной жизни, и для жизни всего государства» .
Он же из лекции "Роль семьи в формировании личности подростка"

"Святой простолюдин — это человек общественный, ему теперь можно всё, он венец творения, он «ничего никому не должен» , он «бери от жизни всё», он «не парься» , «потребляй» и прочее, давно ставшее обиходной всенародной философией.
Всякое желание простолюдина — свято, на него работает индустрия, угадывая всякий его смутный и скотский позыв.
Простолюдин и не человек уже — он «просто людина» : носитель человеческого облика, представитель скудного разумом племени, изгнавшего Бога из своей жизни и теперь веселящегося в одиночестве, без Этого зануды. "
Опять он же, Прилепин, "Репортаж из ада в 3D"
Natali Sn
Лучший ответ
Улдай Боханова Спасибо!... мат выдержу как-нибудь...
Очень даже может быть, что бы венец этому творению, напоминал, что он таки, еще не венец, а только творение))
Ольга Казакова
лохотрон он и в библии лохотрон, ибо есть ваш разум.
Миша Серый
а вот ...всё таки.. в этом что-то есть....
ведь, на человеке природа-матушка перестала заниматься биологической эволюцией....естественным отбором... \ и правильно...сколько можно... \
и передала человеку возможность создавать новые виды животных, самому менять свою природу ...осваивать новые территории .. и уже вне земли....самому выстраивать свой внутренний мир....
т.е. многие функции творца передала Человеку....

а чем это увенчается....каким будет венец....
ну да... ну да....
ну... и у природы не все шло гладко....причем, у неё наугад... а человечество идет уже осмысленно ...

и всё таки - человечеству есть чем гордиться....и несомненно оно достигнет невероятных результатов... огромных творческих прорывов....

этого немало было в прошлом... и несомненно будет и в будущем...

верится в это....:)))
Alvadi Arsanaliev "Ты отвечаешь, что хочешь не «мутировать», а «эволюционировать».
Дельфины говорят, что «изменение сознания» — это уже биологическая революция.
Старый дельфин говорит, что если в течение двухсот пятидесяти тысяч лет человечество не натворит больших глупостей, то совершит такую эволюцию.
«Ты представляешь собой прототип человека будущего».
Дельфины хохочут и окружают тебя.
«Изменяющийся разум! Изменяющийся разум!» — повторяют они.
Самый старый дельфин подплывает к тебе и открывает секрет эволюции. — Он утверждает, что придуманные в Индии и используемые людьми цифры уже объяснили смысл жизни.
Чтобы понять его, нужно помнить о том, что в каждой цифре
изогнутые линии обозначают любовь,
горизонтальные — привязанность,
а скрещенные — выбор."....Б.Вербер "Книга Путешествия"
Продолжение цитаты найдёте в инете?)) А саму книгу???))
Я частично не согласен с этой религиозной догмой.
Частично - потому что не каждый человек достоин
такого венценосного звания. Не можно называть
венцами всяких гитлеров, пол потов, чикатил.. .
Венцами творения можно назвать только
отдельные конкретные личности, и только субъективно на них глядя.
Ну, вот, например, как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=vjKMD4-RX1c ;-)))
Улдай Боханова Какой прекрасный эпизод, как же хорош здесь молодой Караченцев!...
Благодарю Вас за ролик, сударь, и чудесной Вам пятницы, хоть и выпала она на 13-е...)
Это естественно - возвеличивать самого себя. . .
Алексей Аптухин:
"Близ солнца, на одной из маленьких планет
Живет двуногий зверь некрупного сложенья,
Живет сравнительно еще немного лет
И думает, что он венец творенья.... "
Тимур Умаров
Улдай Боханова Спасибо за Апухтина!...если немножко не заметить мелочей,
стихотворение могло быть написано и в наше время, очень современное...
или ничего не меняется, кроме внешних декораций...

В эпоху общего унынья мы живем.
Какое-то поветрие больное -
Зараза нравственной чумы -
Над нами носится, и ловит, и тревожит
Порабощенные умы.
Венцу творения венец не к лицу. А с тем, что человек венец творения тараканы бы поспорили.
Секс — отличный способ похудеть.
Венец есть у каждого Творения, отличается творение друг от друга свечением этого венца.
может

...
(если) венец= "жалу в плоть"