Философия

Как вы считаете, человек, который много путешествует - мудрее домоседа, или нет? Пожалуйста, обоснуйте

не факт.. . домосед с помощью интернета так же может все увидеть, но еще и подумать без суеты, поинтересоваться историей, проблемами. . но вообще-то Вам лучше сначала определить для себя, какого человека Вы называете мудрецом....
Виктор Захаров
Лучший ответ
Сергей Назаркин ну наверно мудрец - это тот, кто может решать свои проблемы
Можно путешествовать, и видеть только аэропорты, пляжи и отели.
Марко Поло никуда не путешествовал, а написал в тюрьме труд о своем якобы посещении Китая. Толкиен был домоседом, а выдумал несколько языков и написал философско-религиозный труд, до сих пор не превзойденный мастерами фэнтези.
И да и нет. Ощущения новые конечно присутствуют. Однако, они должны быть осознанны и трансформированы в опыт. Если постоянно перемещаться, то фокус внимания будет сосредоточен на движении, а не на себе. Если же иногда давать труд и останавливаться, чтобы погрузиться в себя - то есть смысл в движении. К пример - возьмем паломников: сто лет назад и текущего времени. Сто лет назад шли до Святых мест ножками, месяцами. Пока шли - молились и думали: зачем идут? что все это означает? Сейчас - сели в самолет - и через два часа - в Иерусалиме. Какие тут мысли о Душе - добраться бы. (Иерусалим я дли примера. Можно и о других местах подобное сказать. ) Правда - сейчас крестный ход практикуют. Уже что-то!
все пути ведут в никуда-это божественная дехотомия
Виктория Глоба
Скорее не мудрее, а более не зависим финансово например!
Сергей Галкин
Думаю, умнее, потому что у него хватает ума тупо не просидеть свою жизнь на заднице, а хоть что-то успеть увидеть
Эрудированнее может быть.