Философия

Почему, принося благо другим, мы оказываем услугу для себя?...

Анна М
да... признаюсь... я стараюсь быть доброй, чтоб на меня не обижались... и тож, по-доброму относились... такая защитная позиция... очень боюсь негатива со стороны...
вот, например, скажу честно, - кормлю бездомных собак не только из жалости к ним, а чтоб не покусали....ну и из жалости... и опять, чтоб спокойнее спать... чтоб совесть не мучила...

\ а быть злой не хватает мужества... \

ну.. а... в этом... в философском смысле....ну да... да... тут много можно красивых слов сказать... вообще...
Павел Титов
Лучший ответ
Алёна Д Да ну вас! \ а быть злой не хватает мужества. . .\ :)
Чтобы быть злым, мужества не нужно, ты просто выплескиваешь негатив и злобу на всех, кто рядом.. . Ну да, собака бывает кусачей.. . Корректируется воспитанием и жизненными установками, наверное...
рука руку моет ( все едино)
Потому что все наши ходы записываются.
Алим Ваниев
Если делаешь Благо от души, от Любви, то самому становиться светло в душе.
Виталий """""""
себя проявляем, а не только любуемся
Это не всегда так.
Что посеешь, то и пожнешь. Аксиома!
Думан Токбаев
Ну почему же? Самое большое Благо - Истина и Просветление. Вот, например, Иисуса, за его Благо, побили камнями и распяли, многие святые, отшельники, даже йоги, поплатились за то, что они хотели поделится этим Благом с другими. и повторили судьбу.
Вообще, я считаю, что словосочетание "давать" благо неправильно само по себе, благо надо дарить.
В наше время людей бескорыстных почти нет. Каждый человек, так или иначе, приносит благо другим лишь с надеждой, что в ответ получит то же самое. А даже если тот человек откажется, можно будет шантажировать, а-ля "но я же тебе помог".
Насчет того, что мы оказываем услугу самому себе я не соглашусь. Мы помогаем другим, стремясь приблизиться к своему идеалу, и надеемся что добро вернется к нам.