Философия

Вот не сдержался - о философии.

И вообще я гоню эти мысли. Начав читать философские книги еще в юном возврасте - начал понимать - гиблое дело. Особенно немецкую класическую философию - Шопенгауэра. Лучше развиватся жлобом в современном мире, знать только что надо для жизнедеятельности. Наверное такое хобби губительное.. . Имею в ввиду психику гражданина, которого общество настраивает быть НОРМАЛЬНЫМ. И высшей мерой опознания для него должны быть демагогические афоризмы. Вопрос: заядлые философы завидуют бульдозеристам?
Только заядлые, настоящие сочувствуют бульдозеристу, потому что настоящие не путают долг перед обществом и перед самим собой
Людмила Шапаева
Лучший ответ
Рустем Патсаев Вопрос был не завидуют ли? Зачем же сочуствовать бульдозеристу - он и так доволен...
Дошедший до истины философ, с уважением и гордостью относится к бульдозеристам.
Рустем Патсаев С уважением и я к ним отношусь, хотя к истине и не приблизился, и не философ. Но только субъективно... А вот завидует ли он человеку,не обиженому судьбой нести груз познания бытия, хоть в какой-то мере?
Зависть и ненависть часто бывают основной причиной самой губительной формы болтовни — злоумышленной сплетни, или клеветы. По-гречески слово «клеветник» — диаболос, которое в Библии переводится словом дьявол (Откровение 12:9).

И снова в Библии дается мудрый совет: «Кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя» (Галатам 6:3).

В конце концов, интуиция имеет подлинную ценность только тогда, когда она в согласии с величайшим умом во вселенной — умом Создателя. Он является источником точного знания и истинной мудрости, и Он хочет, чтобы мы принимали жизненно важное знание. Посредством Библии Он по Своей доброте дает нам заглянуть в Свои мысли, чувства и дела. В той мере, в какой мы применяем эти знания в своей жизни, наша «способность восприятия» , включая интуицию, станет „приученной“ (Евреям 5:14, НМ) .

Поэтому мы должны овладевать эрудицией в области знания о Создателе и Его Сыне. (Иоанна 17:3). Мы никогда не найдем ничего более стоящего наших усилий. Нет лучшего источника для интуиции.
Рустем Патсаев С удовольствием прочитал. Но вопрос был не о христянской морали... Он был о фософии как хобби... О Гегеле, Шопенгауэре,например, и недалеких людях...
Встретишь будду - убей будду.
Марина Реут
Рустем Патсаев Поражен вашей эрудицией...
Когда стоят в очереди а какой нибудь бульдозер заходит первым с криком да я только спросить, завидуют. А потом пытаются себя успокоить, весь день филосовствуя о том, что во вселенских масштабах это не повод для беспокойства. Но! Внутрений голосок говорит неее ты просто трус.
Рустем Патсаев О, мне понравилось. Но а если вопрос построить так - У кого за жизнь вырабатывается больше эндорфина?
Философия - осознание, мышление. Как говорил один ученый: "Глуп тот человек, который не имеет своего мнения".
Рустем Патсаев Под философами, в контексте вопроса, я имел ввиду людей углубленных в диалектику, для которых происходящее - объективная материя...
С каких это пор этот пустозвон Шопенгауэр стал классиком? Гиганты в философии (идеалистической ) Кант и Гегель .Последний есть вершина и завершение западноевропейского христианства .Он сложен для поннимания, в том числе и потому что намеренно запутывал свой тексты чтобы защитить их от доступа черни .То что он открыл это оружие, и оно опасно если окажется в руках случайных людей .Цель философии как школы теоретического мышления -видеть мир таким какой он есть а не таким каким кажется .Освобождаться от оков, наслоений, непереваренных остатков предыдущего периода развития .Различать живое способное саморазвитию от мертвого гниющего и отравляющего которое необходимо похоронить .Когда в действительности вы начнете понимать Гегеля вас охватит эйфория сопричасности к чему-то вечному и грандиозному, и от каждого верного шага и открытия будете испытывать чувство подобное оргазму только значительно более продолжительное и яркое .Тогда вы на верном пути .Что касается Шопенгауэра дорога от него идет к Ницше а дальше к Адольфу Шикельгруберу .
Alexandr Borodaenko
Рустем Патсаев А Ницше меня больше всего вдохновил. Адольф Шикельгрубер воплощал, на мой взгяд самые прогресивные идеи индустриальной эпохи - сейчас он не может быть актуален в принцепе...Шопенгауэр - считается основателем пессиместической теории, насколько я знаю... Тем более последователь Гегеля."Тогда вы на верном пути" - wtf? Может вы воспринимаете философию как методическую науку и считаете ваше субъективное настановлеие однозначно правильным?
Заядлые - нет, конечно.

А такие как ты - да) В смысле ты не умеешь наслаждаться жизнью, и где-то там ищешь ответы: почему? зачем? как?
Рустем Патсаев Так в том то и дело что философия привлекает именно тем что не не нахоходит четких ответов на четкие вопросы. Это удел крепосных мыслить такими категориями - это значит то.
Павел Еременко Мне кажется на эти вопросы и ищют ответ философы. Те кто наслаждается жизнью имеет свой взгляд на мир и он позитивный. Зачем такому баловню думать о жизни у него и так всё хорошо, его филосовия работает. А люди проблемные ищут ответы но вместо этого задают еще больше вопросов.
А что если бульдозерист сам философ?? ? И чему завидовать???
Рустем Патсаев Бюльдозерист - аллегория...
Не думаю. Ведь филосов - это образ жизни, он просто такой по-жизни. А чувство зависти с точки зрения философа вообще как категория может к нему и не относиться.
Рустем Патсаев Нет, конечноже. Какая зависть?! С точки зрения осознания безсмыслености бытия.