Соперничество лишает человека душевного покоя.
Это не значит, что нужно лечь и обрасти мхом, не ставить целей и ни к чему не стремиться. Но, как говорится: "Не плыви по течению, не плыви против течения, плыви по своим делам"
Многие уверены на все 100 процентов, что соперничество – непременное условие для успеха. Согласно их убеждению, люди продвигаются благодаря тому, что соперничают.
Многим из тех, кто соперничает друг с другом, характерен эгоистичный склад ума, политика "сначала – я". Ради своей собственной выгоды, ради того, чтобы вырваться вперёд, многие могут применять такие приемы, которые вредят другим. К чему приведет такое стремление к успеху через соперничество? Развивает ли это дружбу, хорошие качества, способствует ли миру в душе?
Дух соперничества, кстати, может привести к преждевременной смерти. В японской газете «Майнити дейли ньюс» "КАРОШИ", или смерть от перенапряжения, связывается с так называемым поведением типа А. Об образе поведения типа А говорится тогда, когда человек справляется со стрессом чрезмерной занятостью, соперничеством и враждебностью. Кардиологи связывают поведение типа А с коронарной болезнью сердца. То есть, дух соперничества может быть губительным.
Вне работы старание, чтобы все было, как у других, подгоняет людей к выставлению напоказ своих средств и вовлекает их в бесконечное соперничество.
Хотя конкуренция и дух соперничества могут способствовать удачливости в работе, совсем неудивительно, что царь Соломон отметил: «Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производит взаимную между людьми зависть. И это – суета и томление духа! » (Екклесиаст 4:4)
Философия
Соперничество это стимул для развития ?
Да, только не зависть.
конечно
для некоторых - да. люди привыкли быть оцениваемыми
во все времена и для большинства
Далеко не всегда. Одни стремятся превзойти соперника - и для них соперничество, действительно, стимул для развития. А другие стремятся соперника устранить - для этого развиваться совсем не обязательно.
В наши дни это называется конкуренция, ох и не нравится мне это выражение.
Да.