Философия

Подставите вторую щеку ?

для поцелуя, конечно подставлю)
Роман Садовой
Лучший ответ
Никогда
Елена Саметова
Владимир Кивачук никогда не говори никогда )
Что бы подставить вторую щеку надо знать за что получил по первой...
Aiman Bigalieva
Если Вас ударили по левой щеке- подставь правую .
Затем, увернитесь, и хуком снизу.
обязательно, ещё и к пылетряху и ко, на исповедь схожу..
Олеся Траксель
нет
Yuri Okhlupin
Как-то, почему-то никогда не выходит подставить . Вот вроде соберешься, щеку уже выставляешь, идешь даже несколько левым боком вперед, но.. . руки тянутся вперед ( заразы такие ) , хватают " гада" за шкирку и с лестницы его, с лестницы и такое удовлетворение потом ...ну что уж тут уж, ну не святая
А в глаз?
Владимир Кивачук А по бороде )
а это смотря для чего :)
уже нет
Arman Egemberdiev
УЖАС! НИКТо не читал эту заповедь ДО КОНЦА! А там написано : Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Из непосредственного контекста ясно, что главное здесь не призыв Христа «подставлять другую щеку» , а установление Им некой новой заповеди («не противься злому» ) взамен старой («око за око») . Образы же удара по щеке, суда и принуждения служат лишь для ее разъяснения.
Есть трактовка "Ибо только Непротивлением Злу зло побороть можно (не умножением зла) ! " Есть еще версия, "подставь другую щеку, но не дай ударить! " так что, не придумывайте!