Философия
А Вы знаете, почему нужно подставить вторую щеку, если Вас ударили по одной?
Знаю. Это пропаганда нашей церкви. Им нужны покорные терпилы.
Aigul Kurmanalieva
Я вне религий и так ответ каков Ваш, зная, что я вне религий и вне законов, придуманных людьми.
Alla2543
Это слова Христа, не имеющие к современной церкви никакого отношения. Они ознаячают, что надо следовать вере, несмотря на все удары судьбы. А то, что церковь извратила эти слова и пользуется ими для своей выгоды - это их решение.
всё время дико слышать это !
Aigul Kurmanalieva
Если человек, ударил тебя по одной щеке, он слабее и если тот, которого ударили, его любит по настоящему и по человечески, не станет бить в ответ, а поймет это . Значит он сильный, Он обнимет слабого и поможет ему стать сильным и выслушает его, что бы понять. А если не любит то пусть отпустит и не держит возле себя, ему плохо с ним. Пусть его полюбит кто ни будь другой. Или он оставшись один, полюбит себя и станет сильным.
Потому что нужно не отказываться от своей веры, как бы люди к тебе не относились
Aigul Kurmanalieva
А во что Вы верите? Я вне религий.
Удар, удар, ещё удар, Опять удар и вот- Борис Буткеев (Краснодар) Проводит апперкот. Вот он прижал меня в углу, вот я едва ушёл. Вот апперкот, я на полу и мне нехорошо.
Надо не подставлять, а уходить от ударов судьбы и тогда будет хорошо. А уходить как, думать надо где Вы допустили ошибку, что пропустили удар.
Aigul Kurmanalieva
Намахали Вы в ответе, много руками. Но удар я не заметила.
Когда ты лично подставляешь щёку, то ты в курсе, как это сделать, чтобы зубья не вышибли.
Aigul Kurmanalieva
Свой вариант ответа, напишу позже. Спасибо.
Aigul Kurmanalieva
Ну, за одну побитую щеку я еще не готов отрезать голову...
Aigul Kurmanalieva
А за что готовы?
Топор надо подставлять, а не щёку! Литературу, которая учит подставлять щёку, надо сжигать!
Aigul Kurmanalieva
Пироман?
Если вас "ударили по одной щеке" и вы ничего не поняли, то нужно подставить вторую щёку. Примером может служить Россия. Её не раз ударяли по щеке за омерзительный СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, но она ничего не поняла и её продолжают бить.
Aigul Kurmanalieva
Если Вы не поняли вопроса, при чем здесь Россия?
Aigul Kurmanalieva
Знаю, чтобы упала на землю, огляделась по сторонам, увидела кто есть кто... поднялась, отрухнулась и вперёд))
Aigul Kurmanalieva
Хороший вариант. Свой напишу позже. Спасибо. Но удар не слабый, наверное мужик слабый был.
Имеется в виду, не отвечать на провокации. ( драку, войну, дуэль....)
Aigul Kurmanalieva
Вас ударили по щеке физически. Ваше действие?
Aigul Kurmanalieva
Если вы это-из Бибоии взяли, то это-иносказательное выражение, метафора...
Вся Библия не напрямую "разговаривает" и Иисус.,,
везде "намеки" и "наставления" не в прямом смысле...
Как "сказка ложь, да в ней намёк -добрым молодцам урок"...
Понимаю, вы сейчас выскажите в дополнении свое мнение как вы поняли именно физические удары по щеке...
но...
не так все просто и однозначно...
"подставить другую щеку"- это и о карме (о которой "говорится" в Торе-Ветхом Завете)...
и о том, что, если не "осознал урок" и нет Развития-"подставь другую",иначе Мир и Судьба будут учить...
но...
не так все просто и однозначно...
Aigul Kurmanalieva
Иисус говорит и о том, как вести себя с людьми, которые оскорбляют или обижают нас. «Не отплачивай злому человеку тем же,— увещает он,— но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39). Эти слова Иисуса не означают, что нельзя защищать себя или своих близких в случае нападения. Здесь речь идет о пощечине, которую дают не для того, чтобы травмировать физически или убить, а чтобы оскорбить. Иисус хочет сказать, что, если нас провоцируют на драку или спор пощечиной или оскорбительными словами, не стоит отвечать тем же.
Aigul Kurmanalieva
вроде как - сломай обидчику палец и подставь вторую щеку
Aigul Kurmanalieva
Насилием отвечаете на насилие?
Aigul Kurmanalieva
Дело было так: однажды Будда сидел со своими учениками под развесистым деревом и проповедовал им свое учение, а может быть, и просто разговаривал с ними. В этот момент приблизился незнакомец и неожиданно плюнул учителю в лицо. Все присутствующее оцепенели, уж слишком внезапен и необъясним был этот поступок. Только Будда не утратил самообладания, он совершенно спокойно вытерся и спросил незнакомца: «Что дальше? Что вы хотели этим сказать?»
Человек, совершивший этот возмутительный и оскорбительный поступок, сам в этот момент был обескуражен. Он ожидал всего, чего угодно - ругани, удара, но уж никак не спокойного вопроса. Ему и раньше, очевидно, доводилось обижать людей, и их реакция была предсказуемой, - трусы и слабаки улыбались, пытаясь задобрить его, а сильные лезли в драку. Будда же не выглядел испуганным, сидевшие вокруг него ученики проявляли гнев наравне с готовностью вступиться за учителя и ждали только его команды, чтобы покарать обидчика. А Будда лишь спрашивал: «Что дальше?»
Разговор с учениками
Когда незнакомец ушел, так и не получив по заслугам, учитель укоризненно обратился к ученикам, сказав им, что их поведение обидело его намного сильнее, чем действия этого человека. "Не так он обидел меня, как вы. Он мне незнаком, и, наверное, слышал от людей что-то обо мне. Возможно, меня оболгали, назвав преступником, атеистом, авантюристом, совращающим других людей с праведного пути, революционером или взяточником. У него, вероятно, сформировалось некоторое представление обо мне. Он плевал не на меня, а на этот образ, на свои собственные иллюзии, ведь меня он вообще не знает.
Я не имею ничего общего с его представлениями обо мне, и поэтому я спросил, о чем, собственно, этот бедный человек хочет сказать, - его плевок это тоже способ сказать что-то. Бывают моменты, когда люди чувствуют, что язык их бессилен: в молитве, глубокой любви или сильном гневе. Есть моменты, когда самые яркие речи бессильны, тогда возникает потребность как-то поступить. Я могу его понять. Он явно хотел что-то сказать, поэтому я спросил его: что дальше?
А вот на вас я чувствую обиду, - добавил Будда ученикам, - за многие годы вы так и не поняли сути моего учения".
Тем временем обидчик…
Озадаченный и растерянный, человек пошел домой. Он не спал всю ночь. Снова и снова он переживал произошедшее, не находя ему объяснения. Никогда еще ему не доводилось встречать такого человека.
Поутру он вернулся к дереву и упал к ногам Будды, а тот снова спросил его: «Что дальше? Твой поклон - тоже способ сказать что-то, чего не выразить словами».
Мужчина посмотрел на Будду глазами, полными слез, и сказал: «Прости меня за то, что я вчера сделал».
Ответ Будды
"Прости? Но я не тот человек, которого ты обидел. Ганг продолжает течь, и это всегда другой Ганг. Каждый человек похож на реку. Нет больше того, в кого ты плевал. Я похож на него, но я уже другой! Я даже не могу простить тебя, потому что во мне нет обиды. И ты тоже новый. Я вижу, что ты не тот человек, который приходил вчера, потому что тот был сердит и плевался, а ты кланяешься мне в ноги. Так давай же забудем об этом. Подойди поближе. Давай поговорим о чем-то еще".
Разговор с учениками
Тем временем обидчик…
Ответ Будды
Aigul Kurmanalieva
Звёзды периодически встают так что люди в эти дни агрессивны и раздражительны в эти дни они делают много безрасудного по импульсу этих самых энергий.
Нужно пожалеть человека, проникнуться состраданием ведь звёзды встанут подобной конфигурацией еще не раз и не два...
Они управляемы энергиями поэтому будут от этого проблемы.
Поэтому важно держать свои внутренние энергии в узде, а это достигается постами и воздержанием от пищи.
А как такого человека из себя спровоцировать конфликт?
Да такой человек победитель...
Хладнокровен, кроток.
А значит непобедим.
Да такой человек победитель...
Хладнокровен, кроток.
А значит непобедим.
Aigul Kurmanalieva