Философия

неизвестность, почему она пугает человека?

Анар Тайкенова
Неизвестность, это то что движет нас в перед каждое мнгновение, это наша реальная жизнь которая течёт и не спрашивает нас, что вам угодно подать на завтра. Неизвестность равняет всех и бедных и богатых, и здоровых и больных. Неизвестность дает нам надежду и страх. Это-то что не подвластно человеку, его логике и мышлению.
Может я и не прав, но я так думаю, возможно есть и другие мнения
Владимир Вяткин
Лучший ответ
а это у нас генетически))) ) Древний человек, когда не владел информацией о том, что там.... за соседней скалой ожидал оттуда не фунт изюма, а хищников или недругов с самыми страшными намерениями....))))) ) так вот в нас и заложился страх перед неизвестностью
люди любят стабильность !
п. с. а вообще то неизвестность может и вдохновлять ...пробуждать творческие силы ...думаю :)
Вадим Шквыра
Марина Курганская аха. наш диалектический двигатель :).. -Тяга ко всему новому и неизведанному и одновременное стремление к стабильности

у кого что перевешивает.. ;)
Это от векового использования Неизвестности в качестве Пугала
Анна Попович
Так, ктож его знает. Не известно.
Олег Кученев
Невозможно применить свой опыт, и продумать возможные варианты действий
Dmitriy Baev
Ну, видимо потому, что он не всегда уверен в своих силах.
Am
Amigo
По мне, так лучше жить в неизвестности. Интереснее. А если, например, предсказать человеку всю его дальнейшую жизнь и она не будет сказкой, а возможно будет соткана из череды несчастий, потерь, неудач и разочарований. Как вы думаете его это больше напугает, чем если бы он жил в неизвестности??? Не захочется ему от страха преждевременно уйти из жизни???
Потому, что неизвестно что нас ждёт, а мы всегда привыкли рассчитывать на худшее. Вот и пугаемся.
Velja S
Неизвестность пугает человека неуверенного в своих силах, загруженного ложными комплексами и предрассудками.
Глядя на что-то, человек воспринимает увиденное как объект только после того как мозг получив информацию от глаз сравнит её с "эталоном" который у него в "базе данных" (упрощаю конечно) . ..И что же, ЕМУ, бедному делать, когда увидев что то, у него нет возможности отыскать аналога в своей базе! - ПАНИКА!
( это про зрительные образы, со всем остальным - примерно такая же картина)