Философия

Капитализм всегда самозарождается... А общественные социальные системы будущего надо будет искусственно строить? :))

Искусственно строили коммунизм - скатились в тиранию. Проблема искусственных систем в том, что ни один человек, ни группа, в принципе не в состоянии учесть всего многообразия факторов и обстоятельств, а также взаимодействия и взаимовлияния всех их, друг на друга и на всю систему в целом. Капитализм - естественная система, где все утрясается само -собой. Он и дальше будет саморазвиваться, автоматически подстраиваясь под изменяющийся мир... цена этой самонастройки - периодические "кризисы", но по другому - никак.
Юлия Косарева
Лучший ответ
Ярослав Романчук а капитализм строят видимо не люди а маленькие монеты и ничего лучше капитализма нет то ли идей нет то ли умные устали
Ярослав Романчук в семье естественных роботов стихийно появилось пополнение разве система может возникнуть и развиваться без стараний человека
Ольга Лесникова Респект! Единственный ответ по сути вопроса! :о)
Нелепость!
Капитализм более искусственен чем эта же общинная система.
Анютк@ Ардашева
Ольга Лесникова И более искусственен, чем коммунизм или идеи Чучхе? :о)
ох... )))
ты "потомок" Оуэна, Сен-Симона или Фурье ???)))
знаешь... я вот считаю... что даже социальную систему построить окончательно НЕизменно насильственным образом НЕвозможно... и простейший пример = наш бывший СССР и сегодняшняя Россия... рано или поздно прорвётся НЕсоответствие... уж НЕ знаю как это сегодня называется "верхи НЕ хотели, а низы НЕ могли"... или как-то иначе = суть НЕ меняется...дело даже НЕ в революционных преобразованиях... в обществе наступает момент, когда сначала НЕмногие... а потом их ряды растут = ряды тех, кто НЕ согласен жить так, как предлагает нами же поддерживаемое государство...
в моём понимании вопрос сложный... я давненько уверена, что ИСКУССТВЕННО в нашей цивилизации построить сколь-нибудь УСТОЙЧИВУЮ общественную формацию НЕреально !!!
знаешь... тема настолько многогранна, что и более меня сведущие мэтры, пожалуй понимаемо НЕ ответят = в противном случае, пардон, многие современные общественные системы и государства НЕ были бы в такой, ещё раз пардон, жопе... (((
я тут НЕ о попуасах... я о НЕсколько более цивилизованных структурах...)))
кто бы и что мне НЕ говорил... а в смысле заданного вопроса... и в моём понимании... на текущий моменти НЕ устранимо противоречие и противостояние личного и общественного... мы уже знаем, что ВСЕМ одновременно хорошо быть НЕ может... но каждый пытается стремится к собственному благополучию и благополучию тех, кто рядом = впервую очередь... а остальное лишь потом... но и это для мирного сосуществования важно... )))
короче... я уверена = новое... мы... тут ...сейчас... НЕ изобретём !!!
Олеся Малышева ещё раз пардон... ПАПУАС... ___)))
Владик ) некоторые капиталлисты только и думают, как нажиться на рабочих, как выжать с них все соки.
Это не нормально.

Государство должно контролировать большой бизнес (как это было в Америке) .

Посмотри фильм документальный "Строители Америки".

Там буржуи жестоко эксплуатировали рабочих, пока не пришел честный президент Рузвельт и дал этим гадам олигархам по рогам!
Да вы что? Капитализм строили люди с огромными усилиями много много лет.
Зоя Скок
Ольга Лесникова Их кто-то заставлял это делать? :о)
Если искусственно заставить человека развиваться в нужном направлении, то в последствии он добровольно построит социальные системы будущего.
Ольга Лесникова Коммунисты пытались! :о)
и сколько раз и где и с какого века и года да и о мамонтах у них видимо был кризис очередной причем капитализма в отдельно взятом районе или пещере
Ольга Лесникова Бредятина не по сути вопроса! :о)
У каждой общественной формации в истории была своя фаза, когда одна естественным образом сменяла другую, Скачки из одного общественного строя в другой, как это стало происходить в последние столетия ничем хорошим не заканчивались! :о)
да -жулики всегда думают-кого бы обокрасть.
Emil Kochariev
На этот вопрос, по-моему, еще Булгаков ответил устами профессора Преображенского- лучше не придумаешь.))
Arzaman Omurgaziev
Ольга Лесникова Ну конечно! В Швеции сейчас социализма больше чем было в СССР, а в Китае вообще не возможно понять чего больше! :))
все зарождается по двум причинам - или от страха, или от лени...
На естественное всецело полагаться нельзя, на искусственное тоже. Но задружить их - возможно.
Дмитрий Сон