Философия

При каком общественном строе легче быть человечным: при социализме или капитализме ?

Всё, что до социализма, есть политико-экономическая система вирусов и паразитов.
Лиза Теплякова
Лучший ответ
Хорошим человеком трудно быть всегда и везде
Меня всегда поражает, что люди приписывают все доброе и разумное себе, а все зло зверям (и называют добро человечностью, а злобу зверством), когда реально все наоборот.
Человек ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от ВСЕХ животных. Даже от социальных.
А именно, человек выделяется среди прочих животных СЛАБОСТЬЮ морали.
Посмотрите хоть на материальные потребности олигархов. Где вы видели подобное у животных?
Где вы видели животных, которые убивают ради забавы или блестящих камешков, делают аборты, курят, ширяются...

Этологи, ученые, изучающие поведение животных - в том числе двуногих, - пишут, что агрессия - врожденный инстинкт и проявляется в любых условиях, даже без провоцирующих факторов.
Хорошо вооруженных животных - с ядом, клыками, когтями, - от ее избытка защищает сформированная эволюцией сильная мораль: они не пускают оружие в ход против сородичей даже в остром конфликте.
Предки человека были слабыми, большого вреда друг другу причинить не могли, отсюда слабость морали - главная проблема человечества.
Ибо оружия понаделали такого, какое животным и не снилось, а мораль осталась слабой, да и оружие работает дистанционно - не видно, что оно делает. И ум оказался слишком слаб, чтобы просчитывать на несколько ходов вперед.

Таким образом, быть человеком - значит быть мразью.
И людям это удается в любых условиях.
при капитализме. Есть шанс выжить
Большевизм скорее. Это когда забота всех о каждом. Об этом и Тора была, которая, конечно, ни разу не была еврейской, а с еврейским переводом, как всегда всё извратили. Извратили левиты - до коза-костры, заботы определенного круга, во вред иным, а круг определяется невесть кем для самих бедняг-евреев. Так то да, те древние знаки на камнях, могли прочитать только мы, русское многонациональное жречество. Но через ростовщичесто была организована система накопления финансов, соответственно со временем взята под контроль система оповещения (гласности) - печатание и т. д. и так взято внимание внушать ложь большому кругу лиц. Теперь наш ответный ход - интернет. Открывать Правду Всем.
Ольга Акопова
Только при социализме, без вариантов.
Кристя *
при анархизме! НИКТО не вправе владеть и править людьми. НИКТО !
Zaga. Suleymanov
Константин Бедин анархизм - власть сильных над слабыми, сынок