Философия
Сможет ли человечество, отказавшись от традиционных, абсолютных ценностей, построить справедливый общественный строй?)
А для чего? Мир и так прекрасен, лишь бы человек открыл свои глаза
А чем тебе традиционные ценности не угодили?
Нет, не сможет. Потому что оно не имеет такой цели.
Елена Луговая
))мне то, как раз угодили.)
Но, вот ОНИ)....
"они не имеют ТАКОЙ цели" ...Вы знаете ИХ цели?
Но, вот ОНИ)....
нивжизнь
Традиционные ценности не абсолютны. Если вы читали Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", то, возможно, помните: "сестра была женой, и это было нравственно".
И Библию можно вспомнить - от кого пошли потомки "святых" дочерей "святого Лота"?
Непорочное зачатие ещё в XIX веке было доступно только избранным. А сейчас искусственное осеменение - уже пройденный этап, на ЭКО перешли.
Традиционные ценности меняются вместе с традициями, а те, в свою очередь - вместе с обществом.
Что такое справедливый общественный строй, я, конечно, не знаю. Но что жизнь справедлива в отношении каждого индивидуума - это точно.
Елена Луговая
Ага..))) Наталья Михайловна, тогда спрошу по другому.
Можно ли построить устойчивый, общественный строй,
(без кризисов и революций) если в качестве ЦЕЛИ выбрано, повышение благосостояния, этого самого общества?
Что вы понимаете под традиционными абсолютными ценностями? Если искусство, науку, гуманизм, близость к природе, здоровье и материальное благополучие, то мой ответ - нет, не может.
А если имеете в виду религию, то с религией никогда не построить справедливый общественный строй. Потому что религия - это не ценность, а лживая идеология, ведущая к безнравственности и мракобесию.
Елена Луговая
Какие ценности традиционны?)
Не убей, не укради, не занимайся ростовщичеством, и далее по списку..))
А абсолютны они потому, что их надо принимать целиком, а не выбирать, что нравится сегодня.)
что бы построить новое общество нужен новый элемент этого общества... а это возможно при появлении новой веры а у веры должен быть хотя бы один пророк а в нашем отечестве его нет... и народ не хочет по пустыне походить акридами питаться и манну жевать потому что 120 лс и гмо и китайские тапочки-вкуснее....
Елена Луговая
))как не хочет?
Его уже 25 лет на нос водят, и страна уже в пустыню превратится вот вот))
ОН САМ ОБМАНЫВАТЬСЯ РАД))
Вот понимаешь в общественности чюдес то не бывает...
Елена Луговая
Как не бывает?
Сплошные чудеса, общественность то одного то другого хочет,
поди её разбери, то им демократию, подавай, то коммунистов, то капиталистов))
А Вдруг, всем надоест, воровать, убивать, лжесвидетельствовать и т. д.
РАЗВЕ НЕ ЧУДО?))))
Ну если обществу отказывают в здравом мышлении ради сомнительных ценностей и шизофрении веры, то новое общество в здравом мышлении способно выработать настоящие ценности, без шизофрении и иллюзий. От абсолютных ценностей отказаться невозможно - только от иллюзий и мифов
Нет