
После серых зимних дней особенно остро тоскуешь по живым краскам. Поэтому с таким нетерпением мы ждем первые весенние цветы с их нежной небесно-голубой и розовой гаммой.

В лесу еще лежит снег, по ночам воздух стынет до минусовых значений, а на проталинах, на открытых солнцу опушках и садовых бордюрах появляются и зацветают очаровательные пролески, подснежники, крокусы, мускари, примулы, хионодоксы. Это первоцветы, пионеры цветочного царства.

Сезон цветения в апреле - начале мая открывают белоснежные подснежники и голубые пролески, хотя если стоит теплая весна, то зацвести они могут намного раньше. После долгой зимы даже эти скромные цветы - отличное украшение сада. Помимо подснежника белую гамму в весенний сад добавит белоцветник весенний - необычное мелколуковичное растение с одиночными белыми с зеленым пятном в середине цветками. Цветки у белоцветника крупнее и ярче, чем у подснежника. Но, пожалуй, после долгой зимы хочется других красок, ведь долгое время белый цвет был преобладающим. В этом нам помогут растения с синей и голубой гаммой цветков -пролеска ихионодокса.

Разнообразие красок.
Самое распространенное из весеннецветущих растений - пролеска сибирская. У этого неприхотливого растения синие или голубые цветки в изящных кистевидных соцветиях смотрятся просто потрясающе в теневом саду. Не забудьте и о хионодоксе Люцилии. У этого растения цветки крупнее и похожи на маленькие звездочки. Взгляните на цветок хионодоксы -у него очень гармоничная расцветка. На фоне ярко-голубых лепестков отчетливо виден белый центр. Без сомнения, любой весенний сад оживят крокусы. Разнообразие окрасок цветков у крокуса весеннего просто удивляет. Это настоящий фейрвеверк красок: здесь есть и теплый желтый, и изысканный белый, холодный голубой и фиолетовый оттенки.

Название говорит само за себя. Морозник цветет на морозе. В родных местах (в Закавказье) он зацветает зимой (в конце февраля) . Благодаря легенде иногда морозник называют «розой Христа» . Впервые он был найден около хлева, где родился Христос, и с тех пор как бы в память об этом событии морозник на юге цветет зимой.

В соцветиях этого первоцвета можно увидеть одновременно розовые и темно-голубые цветки.
Существует легенда, что темно-голубые цветки медуницы — это цветки Адама, первого мужчины. А розовые — цветки Евы, первой женщины. Две различные окраски цветков на одном растении символизируют единство противоположностей.
