Философия
От чего зависит отношение к жизни?
Настроя, жизненной позиции. От того, как мы истолковываем происходящее, в большей степени зависит качество нашей жизни, осознание окружающего определяет, то, от чего мы получаем удовольствие и степень удовлетворенности
от мировоззрения этого человека
давай выяснять.. . я не сомневаюсь, что ты согласишься со мной, что "Отношение к жизни" формируется в нашем сознании в виде мыслей! (подарить цветочек хорошему человеку, дать в глазик плохому человеку... ) . Остаётся выяснить, как формируются мысли.. . Мы это сможем выяснить, если поймём, что любая мысль - это всегда словосочетание! Без слов не бывает мыслей! Даже если мы думаем "про себя", то всё равно проговариваем слова. Теперь самое тонкое - это "слово". "Слово" - это условный рефлекс! (Давай поговорим с тобой о компьютере? - в этой словесной мысли ты понимаешь все слова, потому что у тебя выработан условный рефлекс на каждое из этих слов! А вот, Давай поговорим о перцепции? - то уже эту словесную мысль ты не понимаешь! т. к. ты не понимаешь слова "перцепция"! У тебя нет условного рефлекса на это знакосочетание "п-е-р-ц-е-п-ц-и-я"!) Мы с тобой знаем, что условный рефлекс - это приобретённый рефлекс. Любое слово может возникнуть в голове только после взаимодействия с внешним материальным миром! Значит и любая мысль - это результат взаимодействия с внешним материальным миром! Поэтому и твоё отношение к жизни зависит от тех условий, в которых ты находишься! А если эти условия, окружающие тебя, постоянно меняются, то и твоё отношение к жизни будет изменяться!
От Вашего желания и Ваших представлений об этой самой жизни ,,,Что Вы хотите от неё получить или что привнести в этот Мир. хотите сделать его лучше или хуже, или Вам вообще неинтересно что там да как ,,,Одни воспринимают жизнь как подарок, другие как наказание . третьи считают источником удовольствия . для четвёртых -жизнь сплошная рутина, для одних -каждый день как открытие, для других - все дни похожи как близнецы и ничего интересного нет ,,,Кто Вы, что Вам нужно, интересно, что для Вас значимо, а что не имеет ни малейшего значения? Исходя из этого и Ваше отношение к жизни складывается, а, уж, каким оно будет зависит от Вас и только от Вас ,,,
бытие определяет сознание. так что, если моё бытие (не только материальное, но и моральное) херовое, то отношение к жизни позитивным НЕ будет.
от воспитания, окружения, влияния обстоятельств.
от точки зрения. если она улыбнулась вам сквозь зубы-посмотрите на неё сквозь пальцы
сознание опредаляет бытие
От того какой стороной души ты повернут)))
Среды обитания)
От тебя самого )* твоё воспитание влияет на твою будущею жизнь
От твоей позиции к жизни.... кредо
От жизненных ситуаций