Мне так думается, что она, жизнь наша, проверяет нас
не на уровень прочности, а на степень сломляемости.
И, после каждого такого испытания, этих степеней,
в зависимости от полученного или врожденного
коэффициента запаса прочности,
может быть выявлено только три -
"не сломлен", "сломлен", а между ними - "надломлен".
Причем последняя степень находится в состоянии
неустойчивого равновесия, способная перейти либо
в одну, либо в другую сторону.
Кстати, не всегда бывает плохо, когда человек бывает сломлен,
так как при этом возможна переоценка ценностей,
которые нередко оказываются фальшивыми, и после такого
слома и переоценки возможно самоочищение. Это, конечно,
редкий, но вполне возможный случай.
И еще кстати. Бывает так, что высокий коэффициент запаса прочности
может принести неприятности. Помнится, в Шотландии, кажись,
во время землетрясения разрушились все горные мосты, кроме одного.
Мосты были построены разными фирмами, которые в расчеты заложили
единый КЗП, а та фирма, что построила не разрушившийся мост, применила
в расчетах завышенный коэффициент запаса прочности. И вот она,
сохранившая мост и, соответственно, жизни многих людей,
была крупно оштрафована за то, что нарушила антимонопольные правила. .
Ну, это я так, для приблизительной иллюстрации.
А вот чем определяется этот самый КЗП человека? Материалом его внутреннего стержня!
Философия
Жизнь проверяет нас на прочность. (с).. . А чем определяется уровень "прочности" человека?...
Умением не рассыпаться после падения...
Соблазнами однозначно.
уровнем доброты и сострадания, не смотря на ...
Умением не изменять своим принципам, моральным в особенности.
Уровень "прочности" - глубиной души (наверно) , и широтой
Количество добра и света в ём,
измеривши, поймём,
как прочен человек.
измеривши, поймём,
как прочен человек.
Гульнара Джуманова
На пару дней взаймы бы мне эту закавыку не смог бы одолжить тот самый филозОв?...))
Наталья Яковлева
ненавижу ссылки без ответов.
Совестью....
Прочность и надёжность определяются психологией, характером, стратегией.
Прочность может дополняться настойчивым упорным развитием.
Испытаниями и долготерпением.