Философия

Как проверить на прочность цепочку собственных рассуждений?

1. Посоветоваться со специалистом или другом.
2. Сравнить теоретический результат рассуждений с реальным.
3. Рассмотреть альтернативные варианты каждого "звена" - и сравнить итог с полученным ранее.
Ни Кто†ни Как† †ни Откуда†
Лучший ответ
Слушать голос Разума и Души!
Davron Kamalov
включить диалог с хорошими людьми, среди которых пусть будет и дурак
найти "кузнеца " , который будет бить по цепочке
Дмитрий Жаров
я рекомендую освоить технику логического мышления.

ИНСТРУКЦИЯ

логика в упрощённом варианте.
(а) - это объект обнаружения
(b)-это объект утверждения
(с) - это объект обоснования

Этапы освоения:

1.Нахождение: а, b, c.
2.Запомнить.
3.Применить принципы.
4.Проверить правильность принципов (соответствует ли каждый из принципов логике).
Можно записывать это на листке, а когда с лёгкостью всё вместе представляется, то бумага не нужна.

a b c
Например, Фраза: Катя человек, потому что она женщина.

a – Катя
b – человек
c – она женщина

Принципы:

1. a и c . Катя она женщина - верно.
2. с и b . Женщина человек - верно.
3. Если это не с, то это не (не является, не может быть) b. Этот аудио вариант, более доступный, чем печатный.
Тогда получается: Если это не женщина, то это не человек. Не женщина, то есть - мужчина, не человек. То есть эта фраза означает, что человек делает намёк, что мужчины не люди.

Вывод:

1 и 2 принципы логичны, а 3 нет. Если хотя бы один принцип не правилен, то и вся фраза не логична.
Dosymkhan Bazarbekov
ни как, потому как ни чего не повторяется в жизни, Поэтому и суждения не будут прочными, они так же гибкие и многогранны.
Виктор Бородин
....и опыт-сын ошибок трудных...)).
Анна Гриневич