Философия

Что такое добро? Что такое зло? Давайте проверим уровень глубины вашего собственного мнения.

Без опоры на внешние источники, поучающие нас добру и злу и попробуем разобраться, чем же в действительности являются эти понятия.
Софья Чайка
зло - причинение вреда здоровью (физ псих моральному) намеренное или даже случайное, а также подвержение жизни опасности
всё остальное можно отнести к добру
жизненные трудности не подвергающие жизнь опасности и не наносящие вред здоровью, к злу не относятся
Наталья Черномордик
Лучший ответ
Софья Чайка исходя из этой выкладки, практически все процессы на планете являются абсолютным злом, т. к. прямо или косвенно причиняют вред и физическому здоровью и мора... психическому.
Софья Чайка но я не о том. с чего вы взяли, что именно так правильно, а не иначе? на каких основаниях вы судите, что вот это добро, а вот это зло? почему не наоборот?
Софья Чайка речь предположительно о людях, так почему сокращение сверхпопуляции людей должна быть злом, если это поможет планетке восстановиться и обрести баланс? )
Что способствует сохранению равновесия мира, это добро. А что его нарушает - зло.
Софья Чайка если для сохранения равновесия нужно истребить 80% человеческой популяции - это считается добром?
Добро — это продукт созидания и творчества.
зло — это насильственное действие по отношению к добру.
Добро — это нечто ощущаемое. А зло — это направленное действие.
Добро определяется различными параметрами — размерами, массой, временем, звуком и так далее.
У зла существует только один параметр, по которому его можно измерить, — это сила воздействия на добро.
Как болезнь не может существовать без больного, так и зло не может существовать без добра. Добро может существовать без зла, как «бочка мёда без ложки дёгтя». Понимание добра и зла в корне меняет общепринятую картину современного общества, поэтому эти исследования запрещены в матрице.

Зло - это осознанное действие на причинение вреда кому-нибудь или чему-нибудь.
Плохие мысли не являются злом, если они не привели к причинению вреда. Зло можно сравнить с болезнью, которую можно вылечить.

Добро - это всё то, что наше сердце принимает с любовью и чувством радости. Мир абсолютного добра - это высшая ступень развития человечества.

Тому, кто не постиг науки добра, всякая наука приносит лишь вред
Софья Чайка почитайте комментарии к другим ответам. не существует добра. всякое добро - лишь какая то степень зла)
Чего тут сложного? Добро это когда всем хорошо. Но это в идеале. В жизни же чем больше лучше, тем добрее. И наоборот. Когда человек пытается добиться хорошего только для себя и не учитывает желания окружающих это совсем нехорошо.
Софья Чайка а сложно тут то, что когда всем хорошо, это ведет к деградации, стагнации и разложению. а когда чуть-чуть плохо - это мотивирует что то делать полезного для удовлетворения и комфорта.
Нельзя сказать однозначно. Эти понятия крайне субъективны. Ни библия, ни одна другая книга этому не научит, каждый знает это о себе сам. А со стороны судить и вовсе неэтично, я считаю. Проще всего на выдуманном примере. Вор украл у бабушки деньги. Он ведь зло сделал? А если бабушка богата, а вор отдал их в больницу для больных раком детей? А если бабушке они на гроб, а человек своего ребенка от голода спас? И в любом случае вору это будет добро, бабушке зло. Вот так. Зла нет и добра тоже, нет света и тьмы, все зависит от той точки, откуда на них смотреть.
(*
(G)U(L)P(E)R(I) ****
Софья Чайка спасибо, можете помочь мне разобраться с другими ответами, не совпадающими по точке зрения с моей и вашей)
(G)U(L)P(E)R(I) **** Попробую, но кратко только выйдет. Библейский ответ мимо, сразу, не моя стихия. Насчет физ и морального вреда, оспаривается той же субъективностью. Вот сколько человек, защищавших нашу страну в ВОВ стали убийцами? Но это никому в голову не придет назвать злом, у них не было выбора. А какой нибудь маньяк однозначно зло? А вот не обязательно, может он болен и его надо жалеть или его жертвы сами страшнее маньяков были. Насчет все себе, ничего другим, так это же здоровый эгоизм, благотворительность есть не что иное, как ублажение себя, покупка себе чистой совести. Я наверно цинична, но выходит по моему примерно так.)
Это концепции...,))
Относительные понятия, не имеющие смысла без точки опоры, без понятия Цели (смысла жизни)
То что способствует движению к цели - добро, то что препятствует -зло.
Одно дело, если высшая цель - получение удовольствия, другое - мир во всем мире и третье - исполнение воли Бога
Для большинства людей зло, это когда сосед украл у меня корову, а добро - это когда я украл корову у соседа
Софья Чайка Именно. Скучно, истинно и справедливо. А как задать вопрос, так чтобы слетелись все эти недалекие каркуши поумничать о добре и зле, так как они их видят?
В Библии прямо говорится, что сердце человека «с самой юности склонно ко злу» (Бытие 8:21). Поэтому детям свойственно баловаться и озорничать (Притчи 22:15). С рождения все мы склонны к дурным поступкам (Псалом 51:5). Поступать правильно, как и плыть против течения,— трудно, для этого нужны усилия.
У нас есть бесценный дар — совесть. Это врожденное чувство добра и зла побуждает большинство из нас действовать в рамках человеческой порядочности.
Почему же окружающая среда и мир вокруг полны порока? Библия отвечает: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
Добро или зло: что выберете вы?
Всякому намеренному действию, доброе оно или злое, предшествует мысль. Культивируя положительные, праведные мысли, мы пожнем добрые плоды.
Софья Чайка я ж сказал - без внешних источников размышляем. совесть и мораль еще более эфемерные понятия, не имеющие к тому же слов-антонимов. что если совесть и мораль для дураков? что если ничего не запрещено и все дозволено? кто посмел усомниться в этом и по какому праву?
Софья Чайка мы тут побеседовали с другими товарищами и пришли к важному выводу: добра не существует, есть только различные степени зла. да да, весь мир во власти злого. есть конечно и ум и честь и совесть и мораль, но больше все же я придерживаюсь социального и морального релятивизма. ничто не добро, ничто не зло, все просто цепочки событий, мы либо формируем их, либо они сами формируются перед нами. надо быть гением чтобы полностью властвовать над этим хаосом. и второй важный вывод - бог мертв, даже не то чтоб мертв, как может умереть то, что никогда не рождалось? если этот мир создан богом, то как объяснить, что он не просто устроен плохо, а сознательно во вред всему живому?