Философия
Стоя на краю холма
Как думаете, человек которому открыли тайну истинного конца света, вот тут хоть на минуту забудьте все лжепредсказания. Этот человек имеет право стоять выше других?
"тайна истинного конца света" - это что такое? конец Земли все знают, когда наступит (из учебников) . А если в общем, то стоящий выше других может только думать, что стоит выше других, а на самом деле это не так. Он просто знает то, чего другие не знают. И всё. Для меня это не критерий. А имеет право или нет - это его личный выбор и меня он не касается. Пусть как хочет, так и живёт. У каждого свой путь.
Нет. Тот, кто сам догадался - у того ещё какие-то моральные оправдания для этого могут быть.
Это как с деньгами. Круче не тот, кому папенька с маменькой или кто-нибудь ещё оставил приличное наследство, а тот, кто своим потом и кровью сколотил состояние сам.
впавший в прелесть всегда себя чувствует отличным от остальных
А проблема только в том, чтобы иметь право быть выше других? Вот если было бы в его власти произвольно устроить этот конец света, то возможно он был бы выше. А что даст это пустое знание без возможности что-то изменить? Мы и так все знаем, что рано или поздно будет конец света. И даже если вы будете знать дату, это ничего не даст, кроме, может, скорбного ожидания и страха. А если быть "выше других" - значит быть особенным, так любое знание или комбинация знаний делает любого человека особенным, неповторимым.
Сидя на самом краешке
Над коричневой рекой
Я взор обратил
На громоздкое небо
И что-то такое собрался подумать
Как вдруг по руке
Муравей пробежал. /Егор Летов.
P.S. Нет никакого конца света, это надумано.
Над коричневой рекой
Я взор обратил
На громоздкое небо
И что-то такое собрался подумать
Как вдруг по руке
Муравей пробежал. /Егор Летов.
я думаю что все люди равны перед Богом