Философия

Нравственность - Бог внутри человека?

Вадим Трошкин
Слово нравственность конечно- красиво! но нет на земле 21 века такого понятия. мы только стремимся или не стремимся к ней. все люди грешны! разница только в одном-одни понимают что грешны и стараются исправиться и отвечать за свои поступки, другие -невежи! которые только и делают как лезут в постель к другим, учат жить а сами хуже неондертальца по интеллекту :(
Надежда Китаева
Лучший ответ
А где ему ещё быть - у каждого бог внутри
будь так, все нравственности были бы одинаковыми в разных странах, и в разные времена.
так что бог тут не причина, бог это просто пугало, чтоб боясь его люди соблюдали нравственность, ту самую, которая выгодна в данный момент, данным правителям.
Юрий Лаптев
Вот я читаю: термин "нравственность" используется для обозначения личных моральных установок человека и отделяется по смыслу от морали как системы общественных взглядов. У всех людей, значит, эта нравственность разная. Ну раз она относится к личным качествам человека, а люди, как известно, все разные, с разным уровнем развития. Если этого не достаточно, то расспросите людей об их нравственных принципах - ответы будут сильно разниться.
Вы говорите, нравственность - Бог внутри человека. Но Бог то один, а нравственность у всех разная. Почему так? Значит, получается, это какие-то преломления Бога внутри человека. Так и хочется написать - это функция от Бога в человеке. Но мне трудно представить Бога изменённым, хотя бы и внутри человека, это единое и неделимое понятие. И не предусматривающее никаких полутонов и плавных переходов, например близких к нему идей, или там энергий, отходящих от него подобно волнам - так, что наиболее близкие к нему отражения или волны неплохо передают его суть, а чем дальше, тем все более искажающие. И тогда люди могут брать на вооружение те из этих отражений Бога, до понимания и принятия которых они дозрели. Так вот, ни о чём таком я никогда не читал и не слышал. Бог не делим, как какой-нибудь атом.
Ирина Крылащенко Ха!
Если ты считаешь, что нравственность - это "личная установка", то как быть с убийством - это нравственно и безнравственно?

Ага! Для Пети это нравственно! Петя -молодец! А для Вовы - безнравственно! Но Вова - тоже молодец!

Мозгами шевелить надо! Или у тебя их нет?
вообще то воспитание и обучение.. . играют большую роль в жизни человека.. а бог здесь не причем... принципы... которые закладывают родители... или человек сам приобретает по жизни....
Татьяна Гюрова
Нравственность- это не Бог внутри человека, а одно из качеств как к примеру: чистоплотность, проницательность и т. д.
Шахноз
так должно быть.
Но в отсутствии этого мы черпаем силы в окружающем мире.
Нравственность у всех народов разная!
Значит тётя бог - слаба на мозги, если не может сделать единую нравственность!
Вадим Трошкин а кто спорит, что разная, разная нравственность - разные боги