Философия

Не кажется ли вам что четверостишия Омара Хаяама это чья то провокация? Дезинформация и тест кто на что клюнет?

Он записывал свои мысли, свой взгляд на жизнь. . А то, что люди стали использовать его строки где нужно и не нужно, не понимая сказанного, это проблемы этих людей.
Михаил Севодин
Лучший ответ
Чем ниже человек душой Тем выше задирает нос Он носом тянется туда куда душою не дорос
Я бы его это высказывание во всех парламентах и перезидентских кабинетах во всем мире на видном месте повесил
Серж Харитонов
какое именно четверостишие не нравится? Нормально мужик писал - в веках прозвучало.
Андрей Терешко Во многих скрытый подтекст, по ним можно определить насколько человек глуп, также он провоцирует заниматься пьянством.
Омар Мне не нравился давно, особенно с того времени, когда он начал предо Мной лицемерить. . Скажу сразу, его лицемерие Мне не понравилось изначально, ибо он пытался скрыть суть своей видимой лишь Ему Истины. . .Он не захотел её раскрыть.. . и Я рад, что он ныне мертв. . но не рад, о той лжи, что он после себя оставил... в виде своих лишь ему понятных изречений...
"Я пью, чтобы забыться",-Хайям
--
о времени и месте
...
"..по словам Эпикура, мудрец не участвует в делах государства, кроме особых случаев;
по словам Зенона
--
он участвует в них, если ничто не мешает.
Один предаётся досугу по собственному желанию, другой--побуждаемый внешней причиной.
Но эту причину надо понимать в очень широком смысле. Если государство очень порочно, что помочь ему нельзя, если оно--в руках дурных людей, то мудрец не станет напрасно тратить усилия, он не станет отдавать всего себя без пользы,
если он не имеет ни влияния, ни сил.. "
Сенека, "О досуге мудреца"(30)
Андрей Терешко Хм, это если мудреца черти не водят и не закрывают ему разум, искажая приоритеты, не пытают его десятилетиями, тогда он конечно не вмешивается.