Философия
Чем больше мир изобретает новых удобных технологий, мне меньше он мне нравится... Почему?
долго писал вопрос, формулируя мысль, но потом увидел, что превысил лимит знаков на 700...и сильно его сократил... так что жду ваших мнений братья и сестры)
Технический прогресс не делает этот мир более приятным для человека, потому что он основан на личном интересе, в котором выигрывают сильные и страдает большинство, потому что зарабатывают на использовании других. И это не улучшает отношения между людьми, а ведь именно они делают нашу жизнь либо невыносимой, либо приятной, либо чем-то средним между этими состояниями, постоянно меняющимися. Только отношения между людьми определяют комфортность жизни и только этим должно озаботиться человечество, если хочет улучшить свою жизнь.
технический прогресс сокращает рабочие места
больше времени уделяем технике, меньше тем, кто нам дорог, увы
сингулярность Винджа. Молодым они очень даже нравятся.

''2. Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками» , а для этого вынужден постоянно работать. ''
человек ковыряется и развивает материальность но не себя .
человеческие /межличностные отношения остаются на очень низком животно-хищническом уровне ,-в этом и опасность этой гремучей смеси относительно развитых технологий и не развитого двуногого
Просто оказывается, что технический прогресс не освобождает людей от необходимости зарабатывать на жизнь. 100 лет назад проходили демонстрации за 8часовой рабочий день и пятидневную неделю.... и что изменилось?? ? Многие работают даже больше, а на нормальную жизнь не хватает. Так что технический прогресс в принципе ничего не меняет.
это проблема адаптации - каждые 3-5 лет объём информации которым владеет
человечество тупо удваивается. мы живём в период кризиса цивилизации так как мы люди особо не изменившись качественно (эволюционно) со стадии кроманьёнцев, уже взвалили на себя полу божественную нагрузку в вопросе информации. по сути наступил волшебный период когда человек ещё только сдающий диплом после 6и лет обучения в институте осознаёт что его образование уже морально устарело. Наука
шагает быстрей чем её успевают преподавать. итог этой гонки: люди не успевают адаптироваться, чувствуют себя не компетентными не актуальными, не реализованными и вечно отстающими
Чем проще Мир, тем понятнее для мозга Человека.
Все сложное быстро распадается. Человечество выработало за Все время 598 000 000 000 000 000 мыслей и сейчас само в них запуталось.