Философия

Зачем Дьявол в аду терзает души которые принадлежат ему? Разве этим он не помогает Богу?

в христианстве из Ада нет дороги в Рай. Хотя, раннее христианство признавало реинкарнацию. Если предположить, что души по мере искупления своих грехов поднимаются из Ада в Рай и потом происходит новое воплощение, то всё сходится. Сатана на службе Бога Иеговы. Но, убрав из христианства реинкарнацию - всё запуталось. И теперь хр. священникам только и остаётся пугать вечным Адом свою паству. Только вот зачем мучить? Если предположить, что посредством мук души выделяется какая то энергия и она является пищей для мучителей и если нет реинкарнации, то логично. Дьявол не помогает Богу в таком случае. Только вот не Дьявол, а Сатана. Так по христиански будет верно. ЗЫ: но если есть реинкарнация, то и Сатана, и Иегова питаются этой энергией душ, только каждый - своей энергией. У них договор, так как они нужны друг другу. Если Иегова сотворил всё, то значит сотворил и Сатану для своих нужд. Энергией мучений он не питается, куда-то должна уйти эта энергия. И всё это он замутил только ради своего выживания. Почему Иегова не хочет, чтобы люди стали богами, почему выгнал из Рая тех, кто захотел стать наравне с ним, вкусив плод с яблони? Потому что тогда они не смогут выделять энергию, нужную ему.
Наталья Ивахненко
Лучший ответ
Откуда здесь "разве"? Делает, как положено. Согласно штатному расписанию и должностной инструкции ;)
Натали Кучина
А откуда Вы взяли, что он что-то в аду терзает?
Maija Kostjukevitš
чо, принадлежат ему (?). хто он такой вообще, это твоя выдумка (?) .

и с какой стати ему што то принадлежит. то что "он" не создавал принадлежать ему не может . по определению.

как вирусу не может принадлежать компьютерная система. система им может лишь болеть.
Игорь Афоньшин