Философия

Родители портят жизнь своим детям с самого детства ( тот же источник: учебник психологии)

Ильдар Гараев
Все трудности и проблемы, которые возникают у человека в юном и зрелом возрасте, закладываются ещё раньше, до рождения, но с рождением нового человека они полностью проявляются. Всё выходит наружу, ничего не спрячешь, не утаишь – все нерешённые задачи семьи и рода, все шероховатости в отношениях между родителями, истинное, а не показное отношение к самому ребёнку –всё после рождения и в процессе дальнейшей жизни становится видимым. И довольно сильно заметным – болезни, различные неприятности, нереализованность, сложности в построении семьи – всё идёт оттуда. Так, шаг за шагом набираются блоки, создаются комплексы, формируется неверное восприятие Мира.

Нельзя детям дать то, чего не имеешь сам.. .

Качеством отношений с родителями проверяется качество жизни детей!

По настоящему дети уважают и любят тех родителей, которые уважают и любят друг друга и показывают пример долгой и счастливой жизни.
Aliya Aminova
Лучший ответ
Это точно. Зомбируют по полной %)
Лёха Первов
Жизнь вообще портит нам характер с самого детства. Каждый день одни проблемы. И что теперь?
Gulmira !!!!!!!!!
Отчасти это так. Родители хотят видеть в детях свои копии и пытаются подстроить их под себя, навязывая свою философию жизни. Однако они не учитывают огромное количество ньюансов.. . Например: не все родители осознают тот факт, что дети сначала поглощают информацию, а затем ее фильтруют. А "фильтр" у каждого человека уникален, а потому невозможно предугадать, какую информацию ребенок отсеит, как непригодную, а какая информация для него послужит переходным этапом в развитии. От того, что родители учат жить по своим законам, у ребенка развиваются комплексы. Пример No.1: родительский приказ "Туда не ходи - сюда ходи... " приводит к зависимости от мнения авторитетного лица.. . Пример No.2: советы ребенку на тему "с тем дружи - с тем не дружи, а то узнаю - неделю дома будешь сидеть... " влечет за собой развивающееся высокомерие по отношению к окружающим.. . Пример No.3: Те дети, к которым применяют физическую силу - потенциальные посетители опорных пунктов.. . Подобных примеров можно привести тысячи.. . Важно понять одно: воспитание ребенка - дело непростое, требующее огромного внимания, а также нелинейного психологического и филосовского типа мышления родителей...
Анатолий Т
Кто-то портит по слепой родительской любви, по недоумию, следованию стереотипам.
Кто-то дает детям знания жизни, помогает уверовать в себя, понять что ему нужно.
Если дети умные, они никогда не будут корить родителей, даже если они что-то делали не так, а исправят их родительские деяния по-своему.
Игорь Бенс
и в то же время дают ее