Философия
Мы рождены, чтоб знать - Что лучше не рождаться.. . И чтобы не страдать, Желаем наслаждаться.. . (см. далее)
Вопрос: К чему ведёт отсутствие страданий?
к отсутствию рассудка наверно
Алексей Цынгуев
Федя, я рад видеть замечательный пример деятельности Вашего рассудка!
Каждый страдает по своему. Моя бездетная тетушка рыдала навзрыд, когда градом побило её несколько яблонь-антоновок.
А я до сих пор не могу понять её действа. Яблоня же не человек.
Так и для каждого. Своё возносим в высший ранг, а чужое - мелочи жизни. Вот и получается, что страданий как таковых нет. Есть лишь наши представления о страданиях.
Ребенок при рождении кричит вовсе не в предвкушении уготованных ему страданий, а чтобы вдохнуть кислорода, расправить свои новые легкие.
Нельзя ответить на этот вопрос (для случая с человеком) , не зная, в общем-то, о том, что есть - человек.
К прогрессу у людей с достаточным уровнем сознания, к деградации людей приземленных. Страдания только мешают людям созидающим. Если всю жизнь страдать, ничего хорошего это не даст. Только низвергнет на самое дно, сделает человека больным и несчастным. Именно поэтому прогресс позволяет людям не болеть, наслаждаться чистотой и экологичностью.
Alexander Frick
Гитлер тоже, наверное, наслаждался чистотой и экологичностью. И жители США, когда их солдаты использовали атомное оружие.
Alexander Frick
Ответьте-ка мне на вопрос, а что случится, когда (если) человеку для сохранения жизнедеятельности не нужно будет что-либо делать? Вы так верите в человечность?
Полное отсутствие страданий это рай. В жизни невозможно прожить без страданий. Наслаждения же, приводят к развитию зависимости от них, переходят в страсти, а затем в страдания.
Alexander Frick
Отсутствие страданий - это ад. Человек не постоянен, как бы вам ни хотелось верить в обратное. И вы не можете знать человеческую душу.
Страданья душу очищают, но меру надо соблюдать -прививка тело защищает, зараза может поломать.
Алексей Цынгуев
О-о-о-о-о.... The best!!!
На этой превосходной фразе можно прения и завершить...: )
Это уже афоризм!
Победе гедонизма.
Умиротворению.
временному затишью.
Спокойствию.
Умиротворению.
временному затишью.
Спокойствию.
Искренне прошу меня простить, но я украду первое предложение вашего вопроса, дабы использовать его в качестве своей жизненной позиции (со знаком (с) ).
Отсутствие страданий лично для вас ведет к страданиям для других. Тила Браун из "Мир Кольцо" тому пример.
Алексей Цынгуев
А мне, позвольте, взамен, пользоваться Вашей замечательной фразой: "Отсутствие страданий, лично для меня, ведёт к страданиям для других"
(R-W K).
Ах, если бы мир взял её на вооружение, то глядишь, мы все страдали бы ровно столько, сколько нужно для того, чтобы другие страдали не больше. Как было бы здорово. Это и есть закон справедливости, как он мог бы выглядеть для людей.
Спасибо.
(R-W K).
Спасибо.
Мы умираем, чтоб знать - что родились не зря. . И вы так считаете, иначе давно бы в петлю влезли. . А отсутствие страданий ведет к здравому смыслу..
я бы сказала так: "что ведет к отсутствию страданий? "
Потому что в нашем мире отсутствие страданий бывает только у святых. У остальных бывает только временное отсутствие страданий, это как на эскалаторе, который движется в низ, в то время как вам нужно вверх. Вы бежали-бежали по нему на верх, а потом устали и остановились отдохнуть. К чему ведет отдых?
Alexander Frick
Святым не нужно кушать?