Философия

Какова миссия человека разумного?...

Мне Ваш вопрос напомнил Рудольфа (Родиона) из кинофильма В. Меньшова «Москва слезам не верит» . В достаточно зрелом возрасте он сделал неутешительный для себя вывод: «Все пыжился чего-то. Все казалось,
не живу, а так.. . черновик пишу, ещё успею набело» . А оказалось – не черновик,
оказалось, что жизнь набело не переписать, выяснилось, что прошёл мимо самого
важного, что должно быть в жизни человека…

К сожалению, подобное о себе могут сказать многие представители Homo sapiens, которые мельтешат всю жизнь, «пыжатся» , стараясь казаться более значимыми, чем есть, стремятся к карьерному росту, материальному сверхблагополучию, считая всю эту мишуру истинным предназначением человека, и только в лучшем случае в возрасте Рудольфа, в худшем – на смертном одре вдруг осознающие: не то всё было, не так жили, не те жизненные цели считали приоритетными…

Меня поражает мудрость древних, мудрость народная. Ведь давным-давно – ещё в XXVI веке до нашей эры – люди чётко определили, что именно должно быть приоритетным в их недолгом пребывании на этом свете, для чего именно должен жить человек. В поэме «О всё видавшем» (Сказание о Гильгамеше») , созданной именно в те древнейшие времена, автор философски отмечает: «И напрасно то один человек, то другой придумывает себе особое назначение. ПРОДОЛЖАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОД, РАДОВАТЬ СВОИХ БЛИЗКИХ И ДАЛЬНИХ СВОИМИ СЛОВАМИ И СВОЕЙ РАБОТОЙ – что может быть выше этого назначения? »

Я вполне согласна с таким определением миссии человека разумного.
Сергей Терентьев
Лучший ответ
Банальна и понятна - спасти этот мир от Фатума.
у каждого своя миссия.. Судьба
Алла Носей
Миссия выполнима!
Да чесать задом веляя.
Юлия Фазылова
Выживание!
Berta G
Дойти до горизонта :-) (иносказательно)
Д*
Дашуня..) ***
Человек разумный должен стать человеком моральным. Без этого шага он ни когда не перейдет в мир духовный и будет раз за разом приходить в воплощение пока не наберется ума. Обоснование этой точки зрения в статье "О бессмертии"в Живом Журнале. Даю ссылку.
Роберт Венгрин
Ольга Зиннатуллина Спасибо за ссылку!..
Человек разумный - очень ловкая мистификация группы очень ловких людей, которые, таким образом, имеют громадную власть над остальными ...Доказательства? Вот самое главное, оно лежит на поверхности - если за разум принять 5% сознательного, то остальные 95% - это же БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ !!!И как это бессознательное может быть разумным?? ? Поэтому человека проще назвать "человеком бессознательным", потому что, своими действиями за всю историю своего развития он это доказал и подтвердил... У ТАКОГО человека и миссии быть не может - это саморазрушающаяся машина, но уж очень живая.. .
Но на всякий случай, всем доброго !! )).
Ольга Зиннатуллина Доброго - всегда!..)
Разумного? Смерть! Совершенного - Вечность!
Пользуясь своей сложной нервной системой человек старается разгадать законы природы, чтобы продлить свою жизнь и сделать её более комфортабельной.
Спасти мир от не разумных
Жить и продолжать свой род)
Приходи!))
Ольга Зиннатуллина Я с кузнецом приду...)))
каждый сам наверно ее выбирает, ставит задачу и стремиться к ее выполнению
Свет
--
Нести
...
Платон*(Широкоплечий)
Ксюша ...