Философия

Если смерть ассоциируется с покоем и отдыхом, почему тогда многие боятся умирать?

Люди вообще боятся не известного! А смерть им ещё не известна! Потом многие же невежественны и необразованны до абсурда! Это сейчас когда на дворе 21 век!
Сергей Комаров
Лучший ответ
не мне такой отдых не надо!!
Юлия Полина
В том то и дело, что нет. "Какие сны в том сне приснятся. Вот и ответ"
если совесть чиста.. . то и умирать не страшно.
или еще страх за будущие детей.
или страх что не успел реализовать за жизнь какие-то идеи.
Я Фея
Возможно, это связано с возможными представлениями о предсмертных мучениях. А вообще, я больше склоняюсь к тому, что страх смерти - это порождение инстинкта самосохранения - самого важнейшего из инстинктов.
Боятся не смерти, а неизвестности. Да и грехов неисправленных накопилось у каждого.. . Страшно :)
Трудоголики!...
После премьеры иногда наступает такой катарсис, что дальнейшие представления лишаются смысла.
Я предпочитаю отдых на диванчике.
потому что в спокойствии и однообразии ничего хорошего нет
Vasiliy Taratun
Первый раз вижу сравнение смерти с отдыхом. Боятся неизвестности, что по ту сторону.
Предпочитаю считать смерть концом, Finita la comedia, жирной точкой, после которой не будет ни перерождения ни рая, с отдыхом, ни "следующего витка", ничего. Боюсь рефлекторно, в инстинктов силу, как говорилось выше. Но..
Лидия Ефина
потому что о жизни мы ещё что-то знаем, а вот о смерти.. . даже если это покой.. . неизвестное страшит.
Когда мы умираем у нас потеря близких. просто страх такой у человека.
Dastan Abilkairov