Философия
Почему Чистота выглядит наивной и глуповатой, а Цинизм ходит в умниках?...
Чистота - штука относительная. Например чистые руки - это те руки, которые мы считаем чистыми, не ЗАМЕЧАЯ грязи. Но если взять анализы, то все будет выглядеть по другому. А не замечаем мы эту грязь лишь потому, что для конкретной ситуации (например перед обедом) ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО и той чистоты, которую получим после мытья рук мылом. Та же история и с душой, ибо понятие чистоты абстрактно. Вот эта граница - "вполне достаточно" - и является той лакмусовой бумажкой, которая разделяет ЧИСТОТУ И ЦИНИЗМ. А теперь главный вопрос - для чего достаточно? И ответом на него будет вполне ПРАКТИЧНЫЙ подход, который никак нельзя будет назвать НАИВНОСТЬЮ ))
Здравствуйте, Оленька. Циник -только воображаемый умник, чистота не броска своей непорочностью...
Лилия Топоева
Здравствуйте, Владимир!..)
ценности у нас "слегка" материальные )
но, вот, когда прижмет за хвост судьба,
бегут ко "слабому" добру, к теплу, беда!! !
и очень колется цинизма ворожба )
но, вот, когда прижмет за хвост судьба,
и очень колется цинизма ворожба )
Лилия Топоева
Доброго дня, Галочка!..)
Это те, кто воспринимает именно таким виноваты - души загрязнились.
Типичная точка зрения циников.
и то и другое одной медали две стороны
Чисты человек в других видит чистоту. Грязный - грязь. Каждый видит те качества, которые в нем самом содержатся. Закон Зеркала.
на примере обыкновенного оконного стекла....проще понять.. .
что через чистое, прозрачное стекло на просвет можно увидеть гораздо больше неискажённой разводами информации для органов зрения....аналогично только грязные стёкла могут создавать тень.. .
http://www.youtube.com/watch?v=rGJzIZd4_LM
http://www.youtube.com/watch?v=PHiasG5uQhU
Цинизм - то, зла империя, где дьявол,
Цветок души чистейшей давит сапогом,
Он крошит души: ложью, молотом, кнутом !
Он не простроит на земле счастливый дом!
Цветок души чистейшей давит сапогом,
Всё зависит от человека, как он воспринимает и чистоту, и цинизм. Но самое страшное, когда цинизм надевает маску чистоты, оставаясь по сути грязью, ложью. От этого все беды
Вот правильные глаголы вы употребили. Чистота часто выглядит не тем за что себя выдает. Редко она встречается в чистом) ) виде. А это похуже чем прямоходящий Цинизм.
Чистоте наивна и глуповата, потому что она часто идет рука об руку с юность, но есть еще старческая чистота, постижения, понимания и прощения. Она мудра. Цинизм никак не связан с умом, это скорее одностороннее восприятие жизненного опыта, только с негативной стороны.
лукавство.. .
умные люди -знают этот механизм управления. .
а глупцы нет)
Для реализации Животных инстинктов (безусловных рефлексов ) нет необходимости производить сложную работу над собой ( своим Самосознанием ) .Спасибо.
Порождение Дьявола пороки всегда скрываются за ширмой видимости. Свет Истины для них губителен.
Лилия Топоева
Здравствуйте, Володя!..)
Цинизм - -он даже в чистоте, когда помышляют просто посягнуть на то, что не принадлежит, -что не подвластно, можно не знать, -Любовь наивна, и цинизма не признаёт
Лилия Топоева
Доброго дня, Инна!... С праздником!..)
Потому, что это Вы так считаете. Ну, быть может, еще подобные Вам. Для вас, да, выглядит именно так.
Не всегда. Чистота может быть показушной, а циничными могут показаться всего-лишь "правила общаги".
...ПРАВДА цинична. Как бы мы не хотели эту ПРАВДУ приукрасить... Цинизм ПЕРЕДАЕТ нам мир таким, какой он есть на самом деле, а мы хотим видеть нечто другое. Но цинизм РАВНОДУШЕН. Кстати, даже само слово - цинизм, уже вызывает неприятно-предосудительное к нему отношение.. .
Перефразируя О. Уайльда, скажу, что цинизм ЗНАЕТ всему ЦЕНУ, но не знает ЦЕННОСТИ.. .
И о Чистоте.. . ЧИСТОТА - это ценность... А все ценности имеют всего одну слабость - они все выглядят наивными и простовато-неумными... Но, они только ВЫГЛЯДЯТ так.. . На самом деле - это глубочайшее заблуждение. Скажу больше, ВСЕ ценности, на самом деле, взавправду, гораздо циничнее самого невинного цинизма.. .
Просто потому, что Ваш вопрос вижу именно таким образом, но несмотря на это - Всем доброго!!
Лилия Топоева
И Вам - доброго!..)
важно как себя человек чувствует при этом. лучше быть наивной, чем умной озлобленной истеричкой. чисто имхо. полноценному человеку никто не мешает. жить в том числе.
Цинизм лукав. Создаёт видимость того, чего нет.
Часто люди говорят"Как у всех" и "как все"Мало кто говорит "я не хочу как все".Такова природа, что я белая ворона.
Потому что так и есть.
Есть преобладание, оно не всевременно, но ваша практика сейчас говорит так. (это социум)
Теперь о всеобъемлющем. . Эт пройдет потому как и не начиналось :) ?
Рад снова встретиться...
Лилия Топоева
Это пройдёт, потому что лишь видимость...) )
Рада встретиться с автором интересных ответов...:)