ТАКОГО психоаналитика непременно лишились бы: )
Василий, конечно, склонен поковыряться и поискать чего-то непоняного в душЕ, но не в первичных-вторичных половых признаках, потому как привык ими пользоваться исключительно по их прямому назначению:)
Философия
А если бы ФРЕЙДА назвали не Зигмундом.. . а Василием к примеру. Лишились бы мы тогда столь выдающегося психолога??
не думаю
На одного извращенца было бы меньше. ИМХО.
Он закомплексовал бы ещё больше и написал бы ещё большую несуразицу, которую современные психологи называли бы школой.
так у него тогда и фамилия была бы Сидоров. и пришлось бы ему стать соавтором какого-нибудь Зигмунда
Прошлое менять низззя! Ибо цепочка причинно-следственной связи может выкинуть неприятную шутку.
Карташев Алексей
Какую же?
А когда Фрейд стал выдающимся психологом?
Карташев Алексей
Видимо, вы спали тогда....
Кхм. Мне казалось, что способность мыслить, открывать и делать выводы не зависит от имени. Так что нет.
А вот если вы подразумеваете, что было бы, если бы он родился в России, скажем так, то это уже другой вопрос.
Все-таки немало влияет на нас окружение. Скорее всего он родился бы в какой-нибудь заурядной семье и не имел бы возможность повторить свою судьбу.
Но не забывайте о Юнге. Вряд ли бы что-то сейчас было по другому, просто мы бы не знали человека по имени Зигмунд Фрейд. Потому что его бы не существовало. Т. е. мы бы скорее всего лишились такого психолога, но на его место пришел бы кто-то другой.
И, хочу сказать, что не бывает незаменимых людей, бывают незабываемые.