Философия

Не ответить злом на зло - это добро?

Vasili Condoruc
Да, это добро. Потому что таким образом прерывается порочный круг. Может мир не наступит, но не будет и войны. Не ответить злом на зло - это очень мудро. И сильно. Вы правильно сформулировали вопрос: именно не ответить злом, о добре здесь речи нет. Но в результате получается добро, шанс для всех участников выйти из этой ситуации достойно.
Андрей Ким
Лучший ответ
Это любовь ..))
далеко не всегда, скорее редко отвечая на зло добром получаем благо.
Несомненно. Это и есть прогресс души, выбор положительного в ситуациях программы, от которого и зависит рост души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
А А
это по заповеди... а дальше приумножается
конечно
когда нет возможности ответить... .

..еще не значит, что это добро)))
Ольга Галкина
все математические действия со злом в этом уравнении приводят либо к увеличению зла, либо сводятся к нулю; добро и зло - это одна и та же переменчивая величина Х, переменчивость которой - плюс и минус - так же условна, как правая и левая сторона людей, смотрящих друг на друга; абсолютное Добро и абсолютное Зло существуют лишь как стороны одной абсолютной монеты; любая абсолютность включает в себя абсолютную неабсолютность, а совершенство - несовершенство; всё важное - не важно, именно в силу важности самого неважного.. . разве части целого могут быть добром или злом?
Bakit Muhambetova
Vasili Condoruc Ты сам мне не раз на примерах доказывал,
что могут. . и вообщем, я с тобой согласна - даже
не попытаться не плодить зло в нашем Мире, подобно злу )
Добро и зло - два антипода в Мире,
Борьба их на Земле - то, вечная борьба!
Ответить злу - добром, ведь, не красиво. . .
Нет, нужно накормить его - и тем же, да..
Vasili Condoruc Тогда весь мир наш станет
отхожим местом, ну уж нет! )
это не дальновидно ибо доброту могут принять за слабость
Татьяна Лисина
Зло всегда должен получать жесткий отпор, но справедливый.
добро-это добрые дела и поступки так же как и зло
Это Мудрость.
"Проще, чем таблица умножения.
К общему добру как приложение
Каждому даны два зла — два выхода,
Чем сильнее зло, тем больше выгода.
Как бы ни сложилось, чтоб ни выпало, —
Все зависит лишь от собственного выбора".
Считаю, что не всегда так. Одного мудреца ученик спросил, отвечать ли на зло злом. Мудрец ответил: "На добро отвечай добром, а на зло - по справедливости".

Только подумайте, давайте поразмыслим, будет ли мудро простить негодяя сразу же и оставить ненаказанным, не "покаявшимся"? Ну, тогда если человек поступил нехорошо, он привыкнет к мысли, что всё ему сойдёт с рук. Один раз щёку подставили, второй раз, третий. . .Всё сойдёт. Хорошо ли это? Прощать негодяев и не расправляться с ними - всё равно что создавать их.

Не нужно отвечать именно со злом, но пристыдить, напомнить о морале и т. п. не помешает человеку. Необходимо человеку выразить своё негативное отношение к его поступку, предупредить о том, что в следующий раз не будете церемониться, либо прекратить общение, что не всегда возможно. Есть такой закон, по которому Вы имеете право три раза предупредить человека о чём-то. Если он не услышал, можете делать это спокойно. Он предупреждён и имел время сделать выводы.
Это неимение зла, каждый отвечает тем, что имеет.
это совесть