Философия
Подскажите, есть ли что-то общее у славы и опалы?
Думаю известность.
Олег Прикольный
Краткость - сестра таланта и ответная доминанта.
смотря, какая слава и, смотря какие цели преследовали
Княжна́ Тарака́нова (именовала себя княгиней Елизаве́той Влади́мирской, фр. princesse de Voldomir; между 1745 и 1753 — 4 [15] декабря 1775, Санкт-Петербург, Российская империя) — неизвестная, выдававшая себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны иАлексея Разумовского. В 1774 году заявила о своих притязаниях на российский престол и на некоторое время нашла поддержку у сторонников Барской конфедерации. Похищена по приказу Екатерины II в Ливорно Алексеем Орловым и привезена в Петербург. На следствии не признала вины и не раскрыла своего происхождения. Умерла в заключении вПетропавловской крепости.
Есть! ) Об этом Евгений Евтушенко хорошо сказал:
НЕ ВОЗГОРДИСЬСмири гордыню — то есть гордым будь. Штандарт — он и в чехле не полиняет. Не плачься, что тебя не понимают, — поймёт когда-нибудь хоть кто-нибудь. Не самоутверждайся. Пропадёт, подточенный тщеславием, твой гений, и жажда мелких самоутверждений лишь к саморазрушенью приведёт. У славы и опалы есть одна опасность — самолюбие щекочут. Ты ордена не восприми как почесть, не восприми плевки как ордена. Не ожидай подачек добрых дядь и, вытравляя жадность, как заразу, не рвись урвать. Кто хочет всё и сразу, тот беден тем, что не умеет ждать. Пусть даже ни двора и ни кола, не возвышайся тем, что ты унижен. Будь при деньгах свободен, словно нищий, не будь без денег нищим никогда! Завидовать? Что может быть пошлей! Успех другого не сочти обидой. Уму чужому втайне не завидуй, чужую глупость втайне пожалей. Не оскорбляйся мнением любым в застолье, на суде неумолимом. Не добивайся счастья быть любимым, — умей любить, когда ты нелюбим. Не превращай талант в козырный туз. Не козыри — ни честность ни отвага. Кто щедростью кичится — скрытый скряга, кто смелостью кичится — скрытый трус. Не возгордись ни тем, что ты борец, ни тем, что ты в борьбе посередине, и даже тем, что ты смирил гордыню, не возгордись — тогда тебе конец!
ЛУЧШЕ НЕ СКАЗАТЬ!!!)
Забываются со временем.
"Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все
прахом будет.. . "
они едины=непрерывность всего сущего.
крайности человеческого состояния.
Общее заключается в том, что эти люди как пешки на шахматной доске передвигаются в полярных направлениях в зависимости от воли и задуманной шахматной комбинации "финансирующего" игрока.